Вторник, 16 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.59
 99.79
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • О проблемах ВИЧ-инфицированных жителей Рязани рассказали в «Акцентах недели»

    Опубликовано: 16.05.2016 в 06:33

    Категории: Новости

    Тэги: ,,,

    В аптеках региона исчезли специализированные бесплатные лекарства, которые следует принимать ежедневно


     

    Рязань, 16 мая — Областная Рязанская Газета. В воскресенье, 15 мая, в программе «Акценты недели» (НТВ) речь шла о проблемах стремительного распространения ВИЧ-инфекции. Одним из героев выпуска стал житель Рязани Сергей Попов.

     

    В Рязани ВИЧ-инфицированные забили тревогу по поводу исчезновения из аптек некоторых специализированных бесплатных лекарств, которые следует принимать ежедневно.

     

    В Рязани и области по состоянию на конец марта количество ВИЧ-инфицированных составило 4043 человек. Всего от СПИДа в регионе умерло 1281 человек, в т.ч. 15 человек в текущем году.

     

    В I квартале 2016 года в Рязанской области выявлено 77 ВИЧ-инфицированных, темп прироста заболевания в районах области вырос на 31 %, а в Рязани снизился на 12,5%. Распространение ВИЧ-инфекции происходило преимущественно половым путем.

     

    На диспансерном наблюдении по состоянию на 31 марта находятся 2384 человека. 980 человек, в т. ч. 24 ребенка, в настоящее время получают высокоактивную антиретровирусную терапию.

     

    За все время наблюдения от ВИЧ-инфицированных женщин родились 700 детей, из них 35 поставлен диагноз «ВИЧ-инфекция», 518 детей сняты с учета, т.е. здоровы, 147 наблюдается с неокончательным диагнозом.

     

    Сергею Попову предложили «взять каникулы» в ретровирусной терапии.

     

    «Представьте, человек ходил к врачу, ему сказали: нужны каникулы, организм должен отдохнуть от этих таблеток. Этим скрывается то, что нет этих препаратов. Хотя этот же врач, когда человек вставал на терапию, утверждал, что пропускать вообще не надо, надо пить все в срок», — рассказал журналистам НТВ Сергей Попов.

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Радиожурналистка из Канберры Аннабель Бретт собиралась на работу, когда на её смартфон пришло сообщение о срабатывании в машине сигнализации…