Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Рязани обсудят вопросы недобросовестного кредитования сельхозпроизводителей

    Будут решаться вопросы, спасения уже разоренные КФХ, и сбережения от «грязных технологий белого рейдерского захвата» оставшиеся


     

    Рязань, 16 мая — Областная Рязанская Газета. В четверг, 19 мая, в Рязани в конференц-зале гостиницы «Ловеч» (площадь Димитрова,4 ) состоится  пресс-конференция по вопросам недобросовестного кредитования сельхозпроизводителей.  Организаторы — Рязанское региональное отделение партии «Родина» и Союз защиты крестьянских хозяйств Черноземья. Начало — в 15.00.

     

    Проблема разорения крестьян Черноземья приобретает федеральный размах. Фермеры активно судятся с кредиторами, но пока безуспешно. Около 50 агропроизводителей Рязанской, Липецкой, Тамбовской, Белгородской и Воронежской областей – разорены недобросовестными кредиторами.

     

    Одна из воронежских компаний «Агротех-гарант» несколько лет подряд продавала сельхозпредприятиям в кредит удобрения, зерно и ГСМ под реализацию урожая. При этом ставка по кредиту была в валюте. За счет наступившего кризиса, скачков курса, и процентов фермеры – оказались дважды в проигрыше. Урожай продавался в российских рублях, а вот кредиты возвращать нужно по нынешнему курсу доллара или евро. Кредиторы, в частности, компания «Агротехгарант», выставляли грабительские проценты по кредитам (от 0,3 до 0,5% за каждый день просрочки по кредиту).

     

    В итоге, по решениям судов в счет неустойки, фермеры потеряли урожай, а кто-то и технику, и даже землю.

     

    Среди пострадавших в Рязанской области крестьянско-фермерские хозяйства Милославского и Александро-Невского районов. Они так же оказались в должниках и под угрозой разорения.

     

    В связи с этим Рязанское региональное отделение партии «Родина» и Союз защиты крестьянских хозяйств Черноземья проводят в Рязани пресс-конференцию с участием пострадавших фермеров, общественников, правозащитников и журналистов.  В ходе нее будут решаться вопросы, спасения уже разоренные КФХ, и сбережения от «грязных технологий белого рейдерского захвата» оставшиеся. К рязанским участникам встречи присоединятся фермеры из Тамбовской и Липецкой областей. Там так же, поработали недобросовестные кредиторы.

     

    Вышеперечисленные действия воронежской фирмы-кредитора не соответствуют официальному курсу президента России Владимира Путина на импортозамещение.

     

    Рязанское региональное отделение партии «Родина» и Союз защиты крестьянских хозяйств Черноземья уверены, что власть Рязанской области дееспособна, вменяема и адекватна и, движется к  достижению продовольственной безопасности страны. А, значит, обратит внимание на проблемы сельхозпроизводителей.

     

    По итогам пресс-конференции официальные письма с просьбой вмешаться в ситуацию и принять кардинальные меры будут направлены губернатору Рязанской области Олегу Ковалеву, руководителям федеральных политпартий, представленных в Рязанском регионе, Главному федеральному инспектору Рязанской области Владимиру Сарафанову и председателю Рязанской областной Думы Аркадию Фомину.

     

    Приглашаем присоединиться журналистов региональных СМИ, и всех заинтересованных в решении проблемы.

     

    Дополнительная информация по телефону: 8 (960) 657-47-61 – Алексей.

     

    В пресс-конференции примут участие депутат Государственной думы Роман Худяков, депутат Тамбовской городской Думы от фракции КПРФ Артем Александров, член Липецкого отделения партии «Родина» и руководитель Липецкой региональной общественной организации «Честь имею» Сергей Валетов, председатель Союза защиты крестьянских хозяйств Александр Самозванкин.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: