Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.29
 99.56
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Улица Почтовая вновь собрала читателей

    Опубликовано: 23.05.2016 в 08:32

    Категории: Новости

    Тэги: ,

    Рязанская областная детская библиотека встречала гостей прямо на центральной улице города


     

    Рязань, 23 мая — Областная Рязанская Газета.  В воскресенье, 22 мая, Рязанская областная детская библиотека встречала гостей прямо на улице: открылись народные «литературные гуляния» — ежегодный праздник «Читающая улица Почтовая». Этот праздник придумали для горожан сотрудники РОДБ и посвятили его книге и семейному досугу; время его проведения приурочено к общероссийскому Дню библиотек (27 мая).

     

    На Почтовую, не испугавшись то и дело меняющейся погоды, пришли школьники, родители с малышами, многодетные семьи – постоянные читатели-друзья, которые принимают участие в большинстве акций РОДБ. Всего собралось около 280 человек.

     

    Площадки праздника, каждая из которых посвящалась отдельной теме, расположились перед зданием библиотеки: все умельцы РОДБ, ведущие мастер-классов, составители квестов, волонтеры из РГУ и РГДДТ вынесли на улицу свои секреты ремесла, качественные развлекательные программы, игры.

     

    Так, очень весело было сочинять стихи, используя пары заданных рифм (это вылилось в веселый баттл между участниками), отгадывать загадки «на логику», мастерить открытки и бумажные цветы, проверять свои знания иностранных языков, обмениваться поделками собственного изготовления… Около 30 человек — семьи, компании подростков — приняли участие в квесте «Тайна улицы Почтовой». Ведь эта улица сама по себе достойна целой экскурсии, и здания нашего «рязанского Арбата» каждое имеют собственную загадку и историю.

     

    Свою игротеку предложил магазин «Играй!». Приобщиться к миру настольных игр можно было тут же, на улице, — например, воспользоваться мемо-карточками, описывающими архитектуру Петербурга. Ассортимент магазина состоит не только из игровых наборов, но и из книг. Это набирающий популярность жанр: книга-игра, в которой существует «вилка» сюжетов (выбор следующего шага определяет случайно выпавшее число). Таким же образом определяются значимые качества каждого персонажа. В некоторых книгах их даже можно «прокачать». Напоминает компьютерные игры, не так ли? Но книга, в этом случае, с успехом заменила компьютер.

     

    Конечно, и многие другие акции этого дня были посвящены книге и книголюбам. Так, у входа в библиотеку стояли стеллажи для буккроссинга, как всегда, они привлекли не только детей, но и взрослых – в том числе, тех, кто постоянно, со знанием дела, участвует в безвозмездном обмене изданиями. Дети, от мала до велика, подписывали лепестки «ромашки» — каждый указывал любимую книгу либо ту книгу, которую читает сейчас. Получился внушительный список! Перечислялись самые разные авторы – от Носова и Железникова до Дж. Роулинг и Стивена Кинга. Малыши выбирали «птичек» с крылатыми высказывании о книгах, а родители тем временем заполняли анкеты, рассказывая о своем и детском круге чтения и сравнивая самих себя то с Мэри Поппинс, то с Обломовым.

     

    Праздник превратился в свободное шоу под открытым небом благодаря творческим коллективам, которые поддержали литературные гуляния на Почтовой. Для гостей выступали дети: участники театра песни Аллы Гуреевой «Обыкновенное чудо», артисты танцевальной студии «ART-RISE».

     

    В этом году на Почтовой было очень много малышей. Их развлекли пазлы и раскраски, викторины и загадки, а в конце праздника они с восторгом посмотрели постановку театра теней РОДБ: в Школе волшебников долго готовили и наконец представили благодарному зрителю спектакль «космической» тематики, о приключения Белки и Стрелки. Дети-участники Школы несколько воскресных дней подряд делали марионеточных персонажей для этого спектакля, ведущие (сотрудники младшего абонемента) написали увлекательную и познавательную, насыщенную фактами астрономии и культурологии, пьесу.

     

    Отзывы, анкеты, «ромашка» содержали самые убедительные свидетельства того, что читатели РОДБ с удовольствием проводят время с книгой, а также что праздник пришелся им по сердцу, подарив позитив, радость для всей семьи, множество новых знаний и умений.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».