Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Вне арены. В Рязани решают дальнейшую судьбу цирка

    Представители Росгосцирка и Олег Булеков сели за стол переговоров


    Рязань, 25 мая — Областная Рязанская Газета.  В среду, 25 мая, состоялась рабочая встреча главы администрации Рязани Олега Булекова с представителями Росгосцирка по вопросам дальнейшего развития циркового комплекса в Рязани. Об этом сообщается на сайте горадминистрации.

     

    Как сообщает пресс-служба администрации Рязани, на встрече присутствовали заместитель генерального директора Росгосцирка Дмитрий Гаусман, начальник правового департамента Росгосцирка Юрий Моряков и директор Рязанского филиала Росгосцирка Сергей Козаков.

     

    Речь шла о заключении соглашения о сотрудничестве по использованию на взаимовыгодных условиях муниципального имущества расположенного по адресу г. Рязань, переулок Войкова, д. 1 для организации в нем общежития для временного проживания артистов цирка.

     

    Напомним, управление земельных ресурсов и имущественных отношений администрации Рязани направило иск к Российской государственной цирковой компании (ФКП «Росгосцирк») с требованием освободить общежитие артистов цирка (Войков переулок, 1) и передать его управлению. Информация опубликована в картотеке арбитражных дел на сайте Арбитражного суда Рязанской области.

     

    В иске чиновники городской администрации утверждают, что за период с 1 июня 2015 года цирк задолжал по арендной плате 1 млн 860 тыс. 635 руб. 91 коп. и пени за этот период с в размере 773 тыс. 739 руб. 95 коп.

     

    Благодаря настойчивости директора Сергея Козакова, Рязанский цирк был включен в федеральную программу по капитальному ремонту зданий и в конце февраля минувшего года начался долгожданный ремонт. На эти цели из федерального бюджета выделено 2 миллиарда рублей. Здание, к слову, не ремонтировалось с момента постройки.

     

    Обновленный цирк планировали открыть в начале 2016 года. Но 25 ноября в неэксплуатируемом здании цирка возник пожар, и ремонт затянулся еще минимум на полгода.

     

    Как видите, ситуация в Рязанском цирке и так непростая. А здесь еще «своевременно» начала атаку администрация города. К слову, это не первая попытка муниципальных властей «застроить» цирк.

     

    Так, несколько лет назад предпринимались отчаянные попытки вывести Рязанский цирк из структуры Российской государственной цирковой компании и загрузить по максимуму площади удачно расположенного здания. Не получилось. Как не получилось протолкнуть «свои» фирмы для освоения 2 миллиардов бюджетных денег.

     

    Зашли с другой стороны. Здание общежития цирк арендует у города с 1978 года. Все это время муниципалитет предоставлял скидки по оплате, при этом регулярно поднимая ставки. Однако весной прошлого года гордума отменила преференции, обязав оплачивать аренду здания полноценно с 1 июня 2015 года. С этого момента цирк пытается вернуть льготы, поскольку Российской государственной цирковой компании такие цены не осилить. Помимо этого, общежитие давно находится в аварийном состоянии и требует капитального ремонта.

     

    Гендиректор Росгосцирка Вадим Гаглоев пообещал, что сделает все возможное для того, чтобы зрители, как и раньше, смогли ходить в цирк: «Хочу успокоить всех жителей Рязани и области: независимо от решения властей города, мы найдем возможность нормального функционирования цирка и показа представлений».

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: