Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.29
 99.56
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Вода похолоднее – а коммунальная оплата та же

    Опубликовано: 25.05.2016 в 05:39

    Категории: Новости

    Тэги: ,,,

    Как в Рязани журналисты «Комсомолки» расследовали экономию на людях, а их за это хотели засудить


     

    Рязань, 25 мая — Областная Рязанская Газета. Недавно рязанская редакция «Комсомольской правды» в Рязани» получила возможность ознакомиться с результатами проверки, которую проводила по действиям журналистов полиция. Решал вопрос: если в газете и на интернет-сайте издания читатели видят статьи о недогревах в муниципальных теплосетях и жалобах жильцов, которые зимой мерзли в своих квартирах – это нормальная для любого средства массовой информации работа или деяние, достойное уголовного преследования?

                                       

    Заместитель начальника отдела полиции №1 по городу Рязани подполковник Владимир Евтюхин подписал постановление об отказе возбудить уголовное дело из-за февральско-мартовских публикаций о проблемах с отоплением.

     

    Что же это были за публикации?

     

    В январе холод в квартирах, отапливавшихся централизованно, заставил рязанцев обратить внимание на температуру воды в отопительных системах – она показалась им слишком низкой. Люди пожаловались в «Комсомолку». Журналистам с помощью общественных активистов и привлеченных экспертов удалось установить, что происходило занижение температуры теплоносителя в отопительных системах муниципальных теплосетей. Интереснейшим было знакомство с жителем дома  Документы, запрошенные «Комсомольской правдой» у поставщиков тепла, подтвердили: в холодные дни заказы тепла действительно были ниже нормативных. Выходило, что коммунальщики недопоставляют горожанам тепло, то есть экономят средства за счет рязанцев.

     


     

    Почему минувшей зимой мерзли жители Рязани?

     


     

    После запроса «Комсомолки» в Рязанском муниципальном предприятии тепловых сетей (РМПТС) началась и до 18 марта проводилась внеплановая проверка «Ростехнадзора», которая подтвердила наличие нарушений (правда, в кратком официальном сообщении «Ростехнадзора» не было указано, каких именно). По итогам проверки был наложен штраф и выдано предписание, которое коммунальщикам следовало исполнить до 29 апреля.

     

    Однако почти сразу же после этого, во время очередного похолодания, с 19 по 25 марта РМПТС снова заказало меньшее, чем нужно, количество тепла у его поставщиков. «Комсомольская правда» отправила в «Ростехнадзор» повторный запрос, указывая на новые факты недогрева.

     

    В марте 2016 года директор РМПТС Андрей Тихомиров обратился в полицию и прокуратуру со своими подозрениями о том, что публикации рязанской «Комсомолки» про январские недогревы в теплосетях города и недопоставку тепла жителям многих домов – это «недостоверная» и «тенденциозная» информация. Проверку по этому заявлению провел старший лейтенант полиции Никита Маркин.

     

    Получив официальные данные о нарушениях температурного графика со стороны РМПТС в муниципальных теплосетях, а также ознакомившись с многочисленными жалобами жильцов разных районов города в группе «Замерзшие в Рязани» социальной сети «ВКонтакте», полиция решила, что «по данному факту отсутствует событие какого-либо преступления». Занижение теплосетями температуры в подающих трубопроводах подтвердили также согласованные с областной прокуратурой внеплановые проверки РМПТС со стороны Приокского управления Ростехнадзора.

     

    Таким образом, заставить замолчать «Комсомолку» и оказать давление на журналистов руководству муниципального предприятия не удалось.

     

    Сегодня, в конце мая, когда большинство рязанцев уже забыло об отоплении до начала осенних холодов, начали поступать тревожные сигналы от жителей, в квартирах которых температура горячей воды составляет заметно ниже нормативных 65 градусов. А это означает, что потребители должны шире открывать краны и расходовать больше недогретой воды, которая обходится им по 144 рубля 2 копейки за кубометр (а с июля подорожает до 152 рублей 52 копеек за кубометр). Понятно, что похолоданию воды в «горячих» трубах может быть много разных причин, поэтому, скорее всего, требуется еще одна проверка.

     

    Необходимо отметить, что и представительная, и исполнительная власть города в этой ситуации пока молчат: никак не отреагировали они даже на материалы круглого стола, организованного «Комсомолкой» в Рязанском институте развития образования, где горожан поддержали представители рязанского управления Федеральной антимонопольной службы. Пока нет решительных действий ни управления городской администрации Рязани, ни комитета по ЖКХ Рязанской городской думы. А ведь именно они в первую очередь должны заботиться об интересах горожан!

     

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».