Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Тот случай, когда лучше добровольно. Олег Ковалев уходит в отставку

    Опубликовано: 27.05.2016 в 04:42

    Категории: Главные новости

    Тэги: ,,

    Губернатор Рязанской области перебирается на работу в Совет Федерации


     

    Рязань, 27 мая — Областная Рязанская Газета. В пятницу, 27 мая, «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники в администрации Президента РФ сообщил о грядущей отставке губернатора Рязанской области Олега Ковалева. И эта информация похожа на правду.

     

    Решение могло быть принято губернатором также в связи с состоянием здоровья. «Немолодой возраст не позволяет ему оставаться таким же активным, как прежде. А сейчас в сложившейся социально-экономической ситуации от руководителя требуется максимальная отдача»,— сказал  из собеседников «Ъ».

     

    По данным собеседников издания, он уйдет на работу в Совет Федерации по собственному желанию. Для этого ему предстоит выдвинуть свою кандидатуру в одномандатном округе на довыборах в Рязанскую областную Думу.Место предусмотрительно зарезервировано после назначения Андрея Глазунова министром региональной безопасности и контроля.

     

    Среди потенциальных преемников губернатора фигурируют известные в области персоны. Одним из лидеров праймериз по одномандатному округу в области стал сопредседатель регионального штаба ОНФ, депутат Госдумы, Герой России Андрей Красов (до избрания в Госдуму командовал Рязанским училищем ВДВ). Среди возможных преемников называют также замполпреда Центрального федерального округа Андрея Ярина, который в 2004–2005 годах работал вице-губернатором—главой правительства Рязанской области, потом возглавлял правительство Кабардино-Балкарии, а затем на разных должностях работал вместе с полпредом Александром Бегловым

     

    Глава ФоРГО Константин Костин высказал свою точку зрения: он назвал ситуацию в Рязанской области непростой из-за кризиса. Если губернатор уйдет в отставку, шансы стать главой региона будут только у известного кандидата, «у варяга в подобной ситуации просто не будет времени, потому что кампания фактически уже начинается».

     

    Полномочия губернатора Ковалева заканчиваются в октябре 2017 года. Глава региона сейчас находится до 6 июня в отпуске, окружение Ковалева хранит молчание.

     

    Исторический экскурс

     

    В начале марта 2008 года Президент России внес предложение, согласно которому, кандидатура Олега Ковалева выдвигалась на должность губернатора Рязанской области. Областная дума не оттягивала с решением, и 12 апреля 2008 года новоиспеченный губернатор взошел на свой законный пост.

     

    И все бы ничего, если бы в 2012 году не вышел закон, согласно которому, народ может самостоятельно избирать главу своего города. Оппозиционные силы решили использовать эту возможность и провели митинг, на котором потребовали проведения честных выборов, и чтобы со своего места ушел Ковалев Олег Иванович. Отставка губернатора была единственным разумным решением, способным мирно уладить данный конфликт.

     

    В связи с этим 11 июля 2012 года Олег Ковалев сложил полномочия губернатора и согласился участвовать в честных выборах. И уже в октябре этого года он снова становится главой области, так как выигрывает предвыборную гонку, набрав более 60% голосов.

     

    В последние годы Рязань начинает переживать трудные времена. Правление губернатора привело к тому, что в бюджете появились большие дыры, которые нечем закрыть. Естественно, это вызывает негодование местных жителей. Поэтому некоторые эксперты сходятся в мыслях, что вскоре Олег Ковалев может покинуть свой пост, тем самым сохранив честь и достоинство, которое он успел заработать за долгие годы своей политической карьеры. 

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.