Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Старость жителям Рязани не в радость

    Опубликовано: 03.06.2016 в 08:01

    Категории: Новости

    Тэги: ,

    В случае отмены пенсии, только 4% сейчас работающих жителей региона смогут накопить на старость


    Рязань, 03 июня – Областная Рязанская Газета. Служба исследований компании HeadHunter опросила работающих жителей Рязанской области, чтобы выяснить, рассчитывают ли они на пенсию, при какой зарплате они готовы копить на пенсию самостоятельно и могут ли отказаться от нее вовсе.

     

    Лишь 20% респондентов из Рязани и области заявили, что будут полностью полагаться на пенсию. Большинство же (44%) планируют комбинировать различные источники дохода с материальной помощью государства. В то же время, четверть местных участников опроса заявили, что в структуре их будущих доходов пенсии не будет вовсе. Еще 11% пока работающих рязанцев планируют вовсе не выходить на пенсию.

     

    Дополнительными источниками доходов в большинстве случаев оказались личные сбережения и проценты от банковских вкладов — их упомянули 51% респондентов. Многие также планируют в пенсионном возрасте получать доход от собственного бизнеса и от сдачи жилья в аренду. Четверть опрошенных рассчитывают на то, что в старости их будут полностью обеспечивать дети или другие родственники. Оставшиеся 13% указали, что после выхода на пенсию планируют жить на дивиденды от ценных бумаг.  

     

    Подавляющее большинство участников опроса из Рязанской области (65%) независимо от доходов не смогли бы накопить с зарплаты на старость, если бы сейчас внезапно отменили пенсии. Всего 4% могут себе позволить это сделать легко, причем, наиболее уверенными в этом плане оказались люди с доходами от 80 тыс. руб. в месяц.

     

    Чтобы люди чувствовали себя более или менее уверенно в старости без пенсии, их доход, согласно исследованию, должен быть не менее 100 тыс. руб. в месяц.

     

    Более половины опрошенных местных работников уверены, что именно государство должно обеспечивать своих граждан в старости — это его прямая обязанность, по их мнению. Почти каждый четвертый считает, что ответственность за материальное положение в старости должна ложиться не только на государство, но и на самих граждан. Такой позиции чаще всего придерживаются работники с доходами выше среднего. 20% респондентов заявили, что в старости рассчитывать нужно только на себя: как правило, это были люди из высокодоходных групп.

     

    Если бы сейчас государство решило отказаться от пенсионной системы, и все пенсионные отчисления начали бы выплачиваться непосредственно с зарплатой, то большинство респондентов (62%) предпочло бы самостоятельно и целенаправленно делать сбережения «на старость». 20% участников опроса из Рязанской области ответили, что тратили бы эти деньги на повседневные нужды. Еще 18% указали, что задачу по обеспечению себя пенсией они всё равно предпочли бы делегировать государству.

     

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: