Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • За бывшего главного архитектора Рязани взялись всерьез

    Опубликовано: 06.06.2016 в 09:29

    Категории: Новости

    Тэги: ,

    Наталью Харибутову обвиняют в получении взятки в особо крупном размере. Кого она потянет за собой?


    Рязань, 06 июня – Областная Рязанская Газета. Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Рязанской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника управления градостроительства и архитектуры – главного архитектора города Рязани Натальи Харибутовой, подозреваемой в получение взятки в крупном размере, сообщается на сайте ведомства.

     

    Напомним, 21 апреля источники в УМВД по Рязанской области сообщили о том, что бывшая начальник управления градостроительства и архитектуры администрации Рязани Наталья Харибутова 19 апреля была задержана сотрудниками полиции. Задержали экс-чиновницу на 48 часов.

     


     

    Сотрудниками полиции задержана экс-главный архитектор Рязани


     

    Те же источники дали понять, что задержание Харибутовой проведено в рамках уголовного дела заместителя начальника управления по развитию инженерных коммуникаций управления капитального строительства администрации Рязани Сергея Солодова.

     

    В этот же день появилась информация о внезапном увольнении Натальи Харибутовой из администрации Рязани. Затем последовало уточнение, что она не уволилась, а ушла на пенсию. Соответствующее распоряжение было подготовлено именно 19 апреля.

     

    Коллегам и подчиненным начальника управления градостроительства и архитектуры прилетел мощный нежданчик. Еще накануне общались с шефом и Наталья Вениаминовна ни словом не обмолвилась о том, что собирается на заслуженный отдых. Все решилось одним днем: железобетонным аргументом принятия решения об уходе на пенсию стало многочасовое общение с сотрудниками правоохранительных органов.

     

    Оказывается, в январе 2016 года директор одной из строительных компаний в качестве взятки за общее покровительство со стороны Натальи Харибутовой деятельности возглавляемой им строительной компании приобрел для подозреваемой и ее дочери авиабилеты бизнес класса из Москвы в Пхукет и обратно общей стоимостью около 500 тысяч рублей.

     

    Кроме того, на предоставленной им автомашине Infiniti  Харибутова и ее дочь 28 января бесплатно были доставлены в аэропорт «Шереметьево» для полета на отдых, а также 14 февраля обратно из аэропорта в Рязань после возвращения из Пхукета, что также является частью взятки за общее покровительство по службе с ее стороны строительной компании, которое должно было выражаться в обеспечении скорейшего рассмотрения документов данной компании сотрудниками управления градостроительства и архитектуры администрации города Рязани, в отстаивании интересов компании при проведении градостроительных советов, публичных слушаний, а также перед иными должностными лицами администрации города, в полномочия которых входило принятие решений, касающихся деятельности коммерческой организации.

     

    Преступление выявлено при тесном взаимодействии со службой УЭБиПК УМВД России по Рязанской области совместно с ГУЭБиПК МВД России.

     

    Но есть во всей этой истории один нюанс, не заметь который невозможно. Дело в том, что как рассказал редакции рязанского выпуска «Новой газеты» человек не один год проработавший в здании на Радищева, 28, чиновники городской администрации (любого уровня) самостоятельно не принимают НИКАКИХ более-менее серьезных решений. Особенно если это касается выделения участков под строительство, внесение изменений в зонирование.

     

    Есть надежда, что правоохранительные органы работают и в этом направлении.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.