Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Владимира Путина просят спасти конезавод в Старожилово

    Опубликовано: 16.06.2016 в 04:32

    Категории: Главные новости

    Тэги: ,,

    «Потомки не простят нам гибели этого исторического места», — говорится в обращении к Президенту


    Рязань, 16 июня – Областная Рязанская Газета. «Одним из уникальных мест исторической Рязани является р. п. Старожилово и д. Соха , в которых располагается усадьба одного из богатейших людей второй половины  XIX века — строителя железных дорог Павла Григорьевича фон Дервиза . Здесь оставили свой след три знаменитых архитектора  Шехтель Ф. О. , Гримм Д. , Красовский А. Д. .В настоящее время большая часть усадьбы заброшена и разрушается. Старинное здание конного завода построенное по проекту Шехтеля Ф. О. , особенно манеж, находятся в аварийном состоянии, в некоторых местах обрушилась крыша. Именно в стенах конного завода воссоздавалась орлово -ростопчинская , а ныне русская верховая порода лошадей , большая часть которой было потерянно во время Великой Отечественной войны . К сожалению конный завод лишился земель , а поголовье находится в частных руках. Дальнейшие перспективы  завода туманны. Лошади рожденные в Старожиловском конном заводе были чемпионами СССР  и России, участвовали они и на Олимпийских играх. Примерно 10 — 12 лошадей были поставлены в президентский полк .

     

    Потомки не простят нам гибели этого исторического места, а главное нашей национальной гордости — русской верховой породы лошадей. . .», — говорится в обращении на сайте change.org Петиция адресована президенту России Владимиру Путина, а также министру обороны Сергею Шойгу и министру сельского хозяйства Александру Ткачеву.

     

    Напомним, уникальность конезавода не только в том, что он создан по проекту знаменитого Фёдора Шехтеля, но ещё и в том, что до сих пор функционирует по своему прямому назначению, и здесь, в конце XX века, выведена практически с нуля, уже казалось бы утерянная порода лошадей – русская верховая. Это единственная в мире порода, специализированная на конкретном виде конного спорта – выездке. Это – лошади-аристократы, потомки единственной сохранившейся породы орлово-ростопчинской.

     


     

     Оседлать разруху


     

    В 2013 году по всей стране проходил мультимедийный проект-конкурс «Россия 10», целью которого было способствовать развитию как внешнего, так и внутреннего туризма. В рамках этого проекта по Рязанской области Старожиловский конезавод занял второе место, уверенно обойдя такие бренды Рязани, как Рязанский кремль, национальный парк «Мещёрский» и Свято-Иоанно-Богословский монастырь, уступив первенство только Константинову.

     

    И вот в том же 2013 г., когда жители региона, по сути, признали Старожиловский конезавод одной их жемчужин Земли Рязанской, башня крытого манежа, пробив крышу, рухнула внутрь. Только по счастливой случайности никто не пострадал. Крыша манежа обвалилась. И ни один чиновник, ни один специальный орган, которые отвечают за ремонт и реставрацию – даже пальцем не повели.

     

    11 ноября минувшего года, на конном заводе побывал первый заместитель правительства региона Шаукат Ахметов.

     

    По словам Шауката Ахметова, целью рабочей поездки на конный завод стало исполнение поручений губернатора Рязанской области Олега Ковалева.

     

    «Глава региона поставил задачу разобраться в ситуации на месте для подготовки документации с целью включения этого объекта в соответствующую федеральную целевую программу. Основная цель – восстановить комплекс, а также реализовать меры по сохранению уникальной породы лошадей, которая разводится только в Старожилово», – заявил Шаукат Ахмет.

     

    На этом помощь региональной власти и закончилась. Осталась последняя надежда на Президента РФ.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: