Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.29
 99.56
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Рязани областной суд защитил кремль

    Опубликовано: 20.06.2016 в 10:00

    Категории: Главные новости

    Тэги: ,,

    Судья Александр Воейков при вынесении своего решения руководствовался буквой Закона и здравым смыслом


    Рязань, 20 июня – Областная Рязанская Газета. В понедельник, 20 июня, Рязанский областной суд удовлетворил иск прокуратуры и отменил постановление Рязанской городской Думы, разрешающее застройку крупного земельного участка в микрорайоне Борки.

     

    Напомним, 24 декабря 2015 года Рязанская городская Дума своим решением внесла изменения в Генеральный план Рязани в части поселка Борки. Изменилось функциональное назначение крупного земельного участка в этом районе: с зоны «Спортивные комплексы и сооружения» и зоны «Пойменные ландшафты рек Оки, Трубежа» на «Общественно-жилые зоны». Владельцы 8 га в Борках получили право застраивать их коммерческой недвижимостью.

     

    Однако эта территория относится к объединенной зоне охраняемого природного ландшафта (ЗОПЛ) особо ценного объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль Кремля». Капитальное строительство здесь запрещено целым рядом норм, которые таким образом были проигнорированы.

     

    Известный активист Андрей Петруцкий обратился в прокуратуру и получил оттуда ответ, согласно которому надзирающий орган признал его доводы «обоснованными». Кроме того, «в целях недопущения принятия представительным органом незаконного решения» прокуратура неоднократно представляла в Думу свои замечания и довела свою позицию до сведения депутатов на заседании городского парламента 24 декабря. Эти замечания учтены не были и прокуратура обратилась в суд, который начался 14 июня.

     

    Заместитель начальника правового управления Думы Елена Филянова заявила, что зоны охраны памятников истории и культуры города Рязани, утвержденные Рязоблисполкомом в 1986 году, не действуют, так как данный документ не был официально опубликован согласно Конституции России, принятой в 1993 году. То есть, у Рязанского кремля нет охранных зон.

     

    По мнению гражданского активиста Игоря Кочеткова, проект зон охраны Рязани, разработанный в 1986 году идейными советскими архитекторами под руководством Владимира Выборнова «сегодняшние вассалы «денежных мешков» хотят пустить в утиль вместе со всей историей Рязани, да и страны тоже! Им плевать на Россию, на людей, что здесь живут! Они уже давно одной ногой за границей!».

     

    К счастью, судья Рязанского областного суда Александр Воейков при вынесении своего решения руководствовался буквой Закона и здравым смыслом, а не пошел на поводу у чиновников.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».