Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Три мушкетёра: с выпуска на приём в Кремль

    Опубликовано: 29.06.2016 в 06:07

    Категории: Главные новости

    Тэги:

    Впервые в истории РВВДКУ выпускной балл достиг отметки 4,77


    Рязань, 29 июня – Областная Рязанская Газета. Очередной выпуск офицеров состоялся 25 июня в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище. В войска придут 16 лейтенантов. В 2011 году было зачислено 15 курсантов, восстановлено 5 человек. Два человека в ходе обучения было отчислено. Диплом с отличием получили 4 человека: Максим Шикин, Владислав Мазуренко, Юрий Кудряшов и Дмитрий Копа. Мы предлагаем внимание рассказ о трёх из них. С Дмитрием нам побеседовать не удалось по уважительной причине – тогда еще будущий офицер подавал заявление в ЗАГС.

     

    Вот тебе и «деревня»

     

    Юрий Кудряшов из Марий Эл. Родился и до поступления в училище жил в неполной семье в деревне Большой Кажлояр. Его воспитывала одна мать Светлана Ивановна – штукатур-маляр. В школе учился на четвёрки и пятёрки. При этом активно занимался спортом. Юрий – КМС по спортивному ориентированию. — — Мать перед выпускным сказала, что, либо я иду в военное училище, либо она отправляет меня в армию,  — вспоминает Юрий.

     

    В училище вчерашний школяр, не имеющий ни малейшего представления о жёстком распорядке дня, трудно привыкал к армейскому укладу жизни. После войсковой стажировки скорректировал свое отношение к изучаемым дисциплинам. Главным принципом командира считает девиз «Делай, как я».

     

    Образец для подражания – старший брат

     

    Владислав Мазуренко родом из Краснодара. Когда Владу было 6 лет, семья распалась. Мать, Ирина Ивановна – воспитатель детского сада, вырастила троих детей. При этом бралась за любую работу, выступала в качестве тамады на свадьбах.

     

    Влад – младший ребенок в семье. Во всём брал пример со старшего брата Александра, который заменил ему отца. Пошёл по его стопам – закончил кадетский корпус и поступил в РВВДКУ в 2011 году. Брат же окончил Новосибирское училище, факультет спецназа. Влад – командир отделения. С 3 курса командует своими же товарищами. Войсковую стажировку проходил в Туле. Говорит, что многие моменты стали ясны. Совершил 36 прыжков с парашютом Д-10, из них – 4 с вертолета, 11 из самолета ИЛ-76.

     Был мандраж при первом прыжке из ИЛ-76, — не скрывает своих ощущений. — Вообще мечтаю прыгнуть с парашютом «Арбалет-2».

     

    Изо всех сил Влад пытается попасть в спецназ. Пока по распределению едет в бригаду, в Камышин, вместе с женой Ольгой – тоже выпускницей десантного училища 2014 года, которая вынуждена была уволиться «по состоянию здоровья» из рядов ВДВ. При это положив на семейный алтарь карьеру офицера элитных войск.

     

    — Мы долго шли к этому дню, и наконец-то дошли, — улыбаясь, делится уже лейтенант Мазуренко. — Я думаю, все будет только улучшаться в нашей жизни. И в дальнейшем буду всесторонне развиваться, расти профессионально и во всех остальных отношениях. Жена рядом – это надежный мой тыл. Надеюсь, что будет только моей поддержкой и опорой.

     

    Максим Шикин: «В моём ранце есть маршальский жезл»

     

    Максим Шикин – заместитель командира взвода, потомственный десантник, родился и вырос в Новороссийске. Своеобразный сын полка, с детства знает офицерскую жизнь не из фильмов и книжек. Брат и сестра родились в других городах.

     

    — Мама всегда жила на чемоданах, — в словах Максима сквозит гордость за свою семью.

     

    Его слова подтверждает и отец, подполковник запаса Игорь Шикин:

     

    — Вся семья до определенного момента дает воспитание только личным примером. Смотря на нашу жизнь с мамой, как мы переезжали с гарнизона в гарнизон, как она меня провожала в те и иные командировки, где-то внутри себя он принял важное трудное решение идти по моим стопам. Никогда не употреблять спиртного, никогда не курить, никогда не обманывать. У меня два сына и дочь. Оба сына пошли по моим стопам. Один окончил академию ФСБ и сейчас служит на границе. Второй, Максим более в меня, тоже окончил суворовское училище. Везде учился достойно. Считает что должен любить Родину, защищать её, как наши отцы и деды, как мы защищали.

     

    Шикин, как выпускник, закончивший училище с красным дипломом, имел право выбора места службы. Максим выбрал разведбатальон во Пскове. Следит за этим подразделением по интернету, мечтает служить в его рядах.

     

    — Впечатление это непередаваемое, — не скрывает своей радости человек, получивший своё первое офицерское звание. — Когда с утра уже надел китель, посмотрел на себя в зеркало, и понял  — как быстро летит время, я возмужал. И это – непередаваемое чувство.

     

    Подводя своеобразный итог,  уверенно резюмирует в конце беседы:

     

     — В моём ранце есть маршальский жезл.

     

    «Сигнальный» выпуск

                   

    Все, и офицеры будущие, и офицеры в званиях майора и выше, как один использовали выражение «организационно-штатные мероприятия». Дипломатично говоря о тех «реформах», которые проводило прошлое руководство Минобороны. Как следствие, в единственное в мире училище ВДВ набора в 2010 году не было вообще, В следующем году набрали всего взвод. Но, как говорится, не было бы счастья…

     

    — Количество преподавателей и методического аппарата — значительное количество, выпускаемых  — очень малое, — прокомментировал  столь высокий балл выпускников генерал-лейтенант Александр Вязников, заместитель командующего ВДВ по КСОР.  — Поэтому они сумели скопом за них взяться, и подготовить их на достаточно высоком уровне. История продолжается, этот выпуск  — такой сигнальный, и мы отрабатываем на нем все вопросы, которые будем решать в следующем году. Потому что в 17 году выпуск будет полнокровный. Выпускаться будет лейтенантов около 150 человек.  И выпускников среднего профессионального образования примерно столько же.

                     

    Выпускники РВВДКУ,  показавшие блистательные успехи в «науке побеждать», побывают в Кремле, на приёме у Президента страны Владимира Путина. Повторит ли те же слова Верховному Главнокомандующему Максим Шикин, которые он сказал нашему изданию, мы скоро узнаем:

     

    — Офицеры воздушно-десантных войск готовы выполнить приказ в любой момент в любой точке страны и мира.

     

    В послужном списке училища 53 Героя Советского Союза, 78 Героев Российской Федерации, тысячи кавалеров боевых орденов, более 60 рекордсменов Вооружённых Сил Советского Союза, России и мира по парашютному спорту и т. д. Среди выпускников училища (помимо прочих — плеяда высших военачальников, в том числе командующих ВДВ в новейшей истории России).

     

    Павел АВЕРИН

     

    Фото: Павел АВЕРИН

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: