Вторник, 16 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.59
 99.79
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • «Безмятежное» путешествие Виктора Атласова по Енисею

    Опубликовано: 01.07.2016 в 09:34

    Категории: Новости

    Тэги: ,

    Путешественник из Рязани покоряет сибирскую реку


    Рязань, 01 июля – Областная Рязанская Газета. 28 июня, с утра, Виктор Атласов прошел очень крупное, по современным меркам, село Верещагино. Основано оно, как зимовье, еще до 1700 года. В настоящее время население его составляет менее 140 человек. В то время, когда мимо него проплывал В.И. Атласов, на улицах людей не было видно. Километров через двадцать была пройдена деревня Бакланиха. Население на берегу не наблюдалось.

     

    Река становится все шире и шире. Между берегами – до четырех километров. Деревень все меньше и меньше. Ближе к вечеру был пройден объект Черноостровск. Еще в 70-е годы прошлого века это была современная воинская часть с позывным «Таёжник», одна из станций бывшей «Советской системы магистральной тропосферной связи Север». Промежуточная станция 10 (ТРРЛ-101). Теперь на высоком берегу виднеются довольно большие зеркала антенн (на фото). Людей в поселке нет. Обозначен бывший поселок на карте как урочище. Следом пройден такой же безлюдный Татарск. По реке проплывают мимо теплоходы и баржи – значит,  есть в этих районах жизнь. В месте впадения в Енисей речушки Девятиха Виктор Иванович остановился на отдых.

     

    Среда, 29 июля, прошла монотонно однообразно.  На правом берегу, буквально через каждые 10 километров,  оставались бывшие деревни, а теперь урочища Пупково, Баиха, Сухая Тунгуска у впадения реки с тем же названием. У огромного острова Костинского расположилась заброшенная деревня.  Еще два года назад здесь жили люди.  Говорят, у деревни по требованию останавливается теплоход. Скорее по привычке. Сюда еще выходят охотники, туристы-рыбаки.

     

    У реки Большая Мельница еще одно урочище. Одни остовы бывших изб. К вечеру пройдено еще одно нежилое селение – Мироедиха. Неожиданно поднялся сильный встречный ветер. В.И. Атласов на берегу развернул палатку. Началась гроза и сильный дождь. По опыту путешественника – это надолго. Опять непредвиденная задержка в пути.

     

    30 июля. До города Туруханска осталось всего – ничего, но связи нет. Скорее всего,  Виктора Ивановича задержала погода.

     

    1 июля. По анализу, проведенному нашим сотрудником Николаем Поповым, можно сделать вывод, что сейчас у Атласова «великое енисейское сидение». Такое «сидение» уже было у путешественника в прошлом году на реке Печоре, когда  он просидел в палатке, скрываясь от непогоды, пять дней. И вчера, и сегодня в районе Туруханска грозы, температура до 30 градусов, ветер сильный, северный, до 10 м/секунду. Ветер встречный, скорость его превышает скорость течения реки, то есть лодку сносит назад. Сильная волна. Лучше сидеть на берегу. По тайге вдоль берега не пройдешь. Скалистый грунт и валуны. В день можно пройти по такой местности не более 4-5 километров.  Сегодня по СМИ прошла информация, что в районе Туруханска исчезли два вертолета. Связи с ними нет. Места здесь опасные и предсказать что-либо трудно, сообщили в Рязанском музее путешественников.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Радиожурналистка из Канберры Аннабель Бретт собиралась на работу, когда на её смартфон пришло сообщение о срабатывании в машине сигнализации…