Четверг, 28 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.59
 100.2
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Сложный маршрут Виктора Атласова: от метеостанции Агата до озера Виви

    Опубликовано: 09.08.2016 в 08:10

    Категории: Новости

    Тэги: ,,

    Рязанский путешественник доставил  эмблему Рязани к Географическому центру России


    Рязань, 09 августа – Областная Рязанская Газета. 5 августа Виктор Атласов  вышел на очередной участок трассы от озера Някшингда, на берегу которого  ранее находилась фактория Агата, а теперь находится только  одна метеостанция, до озера Виви.

     

    Вначале пришлось идти вдоль берега озера Някшингда до впадения в него ручья Амнундакон,  это чуть более двух километров. Затем, дорога, вернее тропа,  шла вдоль ручья,  петляя и,  порой утопая,  в болотистой низине. Петлять пришлось вдоль ручья почти двое суток.  На пятом километре от метеостанции от ручья пришлось свернуть влево, на еще более мелкий безымянный ручеек.

     

    Через километр Виктор Атласов вышел на небольшое и неглубокое озеро. Через полкилометра  он вышел на небольшой водоем, из него и вытекал ручеек.  За водоемом никаких ручейков не было. Здесь начинался водораздел между рекой Курейка и реками бассейна Нижней Тунгуски.

     

    Безводное пространство было небольшим. Уже через километр, после спуска с небольшой сопки, появились ручейки.  По одному из них путешественник вышел на речушку Малая Корито. Петлять по ней пришлось километров шесть, пока она не вывела Виктора Ивановича к реке Корито. По ней уже можно было плыть на лодке вниз по течению. Еще десять километров сплава и вот оно – долгожданное озеро Виви. Разбита стоянка.  Отдых.

     

    На следующий день пришлось  грести пятьдесят километров по озеру по направлению к  юго-западу.  Озеро глубокое и мало изучено. Очень красивое. Окружено сопками, поросшими хвойным лесом. Не дойдя двух километров до того места, где из озера берет свое начало река Виви, Виктор Иванович  остановился на ночлег. Впереди его ждал пеший переход вдоль безымянного ручья. Всего 286 метров.

     

    В конце этого пути находился знак, обозначавший место Географического центра России и  православная часовня. У знака рязанский путешественник прикрепил  эмблему Рязани – оберег, который он получил на пресс-конференции в Рязанском музее путешественников и  пронес  с  собой через полстраны. Координаты географического центра России: 94 градуса 15 минут ВД, 66 градусов 25 минут СШ. 

     

    Как сообщают в Рязанском музее путешественников, по плану у Виктора Атласова два дня отдыха.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение