Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Рязани эксперимент на сцене продлится 6 дней

    Опубликовано: 12.08.2016 в 06:31

    Категории: Новости

    Тэги: ,,,

    В Рязанском театре драмы проведут творческую лабораторию «Молодые режиссёры – детям, подросткам и молодёжи»      


    Рязань, 12 августа – Областная Рязанская Газета. Чуть больше месяца остаётся до открытия 229-го сезона в Рязанском театре драмы. Заканчивается летний отдых и у коллектива театра, и у зрителей.

     

    В ближайших планах у театра драмы проведение гастролей в Нижнем Новгороде, участие в фестивале в Калуге, а также проведение в самом театре совершенно нового мероприятия, а именно – творческой лаборатории.

     

    Этот проект стал возможен благодаря выигранному гранту Союза театральных деятелей России на реализацию творческого проекта, адресованного детской и/или подростковой аудитории. Проект осуществляется в рамках Программы государственной и общественной поддержки театров для детей и подростков под патронатом Президента Российской Федерации и будет проходить при поддержке министерства культуры и туризма Рязанской области.

     

    Творческая лаборатория – это интересный театральный эксперимент для репертуарного театра. Это поиск новых форм общения театра и молодого зрителя, создание уникальных условий для развития молодых начинающих театральных режиссёров. Особенно важный момент: приобщение детей, подростков, молодёжи к театру, в целом, и к Рязанскому театру драмы, в частности, воспитание высоких нравственных принципов и эстетического вкуса средствами театрального искусства.

     

    На соискание гранта Рязанский театр драмы предложил проект «Молодые режиссёры – детям, подросткам и молодёжи».

     

    10 июня 2016 года были объявлены победители конкурса заявок. Гранты получили 29 соискателей, в том числе и Рязанский театр драмы. (Всего же поступило 220 заявок).

     

    Творческая лаборатория «Молодые режиссёры – детям, подросткам и молодёжи» будет проведена в Рязанском театре драмы со 2-го по 8-е сентября 2016 года. Суть проекта состоит в том, что в течение 6 дней три молодых режиссёра должны подготовить с артистами Рязанского театра драмы 3 эскиза спектаклей для детей, подростков и молодёжи.

     

    А.Линдгрен «Эмиль из Лённеберги». Режиссёр – Галина Зальцман

    (Театральный институт имени Бориса Щукина, режиссерский факультет, Мастерская Ю.Н. Погребничко)

     

    А.С.Пушкин «Дубровский». Режиссёр – Анна Соколова

    (Санкт-Петербургская Государственная академия театрального искусства, режиссерский факультет, Мастерская Г.М. Козлова)

     

    Лопе де Вега «Собака на сене». Режиссёр – Никита Бетехтин

    (ГИТИС, режиссерский факультет, Мастерская Л.Е. Хейфеца)

     

    Результаты лаборатории выносятся на суд театральных критиков и молодых зрителей. После каждого просмотренного эскиза зрителям предстоит принять участие в обсуждении увиденного вместе с критиками, режиссёрами и артистами. В Творческой лаборатории примут участие дети младшего и среднего школьного возраста, старшеклассники, а также студенты различных учебных заведений Рязани.

     

    В работе творческой лаборатории примут участие Алексей Гончаренко – театральный критик, кандидат искусствоведения, главный специалист Кабинета театров для детей и театров кукол СТД РФ (г. Москва) и Яна Постовалова – театральный критик, аспирант Российского института истории искусств, обозреватель по культуре в издательстве «Эксперт Северо-Запад», редактор «Петербургского театрального журнала».

     

    По окончании работы лаборатории будут подведены итоги.

     

    Наиболее интересные эскизы спектаклей будут доработаны и войдут в репертуар театра.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.