Среда, 17 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.07
 99.93
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Путешественники из Рязани лавируют между льдами

    Экспедиция возвращается морским путем на яхте вокруг южной оконечности архипелага в поселок Лонгйир 


    Рязань, 15 августа – Областная Рязанская Газета. Руководитель экспедиции Рязанского отделения Русского географического общества Михаил Малахов во время сеанса связи с Рязанью (офисом «Северной компании», осуществляющей информационную поддержку) рассказал:  

     

    «Сегодня всю ночь сияло яркое солнце. В Арктике пока полярный день, еще две недели не будет ночи. Мы продвигаемся с севера на юг. Но как ни странно, становится не теплее, а наоборот, даже холоднее. Последние несколько дней регулярно шел снег, а вот сейчас, когда мы прошли так называемый Большой фьорд или Большой залив, мы встретили достаточно много льдов. Но это не те арктические ледяные поля, которых мы боялись, а обломки айсбергов – поскольку вокруг нас сейчас горы, покрытые ледниками, и эти ледники стекают в море, сбрасывая огромные куски льда – некоторые из них напоминают арктические айсберги. Нашим капитанам – Эмилю и Дмитрию Старцеву – приходится лавировать, выбирая удобную и безопасную дорогу между этими льдами, столкновение с которыми грозит неприятной ситуацией, хорошо известной по случаю с «Титаником».

     

    Но, несмотря на все, экспедиция проходит успешно, мы выполняем всю программу, которую наметили. Приятно сообщить, что шведскую часть работ экспедиции 1898-1902 годов – те сигналы, которые ставились шведскими учеными – мы обследовали полностью. Сейчас мы находимся около северной части российской зоны ответственности за тогдашний проект измерения кривизны Земли. Местность, мимо которой мы проходим, напоминает мне открытую хорошо знакомую книгу…

     

    Сейчас мы проходим ледник Васильева – того самого знаменитого астронома Александра Семеновича Васильева, внесшего, пожалуй, самый существенный вклад в проект той российско-шведской экспедиции. Фактически не осталось ни одной точки, которую мы бы не посетили, и везде мы находили следы той исторической экспедиции. Мы имеем уникальный научный и интересный в практическом плане результат.

     

    Приятно, что команда работает очень ответственно. Сейчас мы перешли в режим круглосуточного плавания. Впереди еще 5-6 дней нашей экспедиции – есть некоторые места, важные точки, которые хотелось бы обязательно соединить. И судя по приличным результатам, я полон надежд, что эта вторая часть нашей экспедиции тоже будет успешной».

     

    Прибытие рязанцев в «столицу» Шпицбергена намечено на 18 августа. Оттуда они вылетят в Россию.

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Радиожурналистка из Канберры Аннабель Бретт собиралась на работу, когда на её смартфон пришло сообщение о срабатывании в машине сигнализации…