Вторник, 16 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.59
 99.79
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Непогода не может в целом испортить хорошего настроения – Михаил Малахов

    Экспедиция «Полярный меридиан. Шпицберген-2016» близится к завершению

    Любителям гор, прекрасных видов и активного туризма tour-vulcan-club.com предлагает тур «Лучшие вулканы России». Это путешествие без сомнения станет незабываемым. Вы сможете насладиться изобилием Камчатской рыбной продукции, окунуться в бассейны с термальными природными водами, посетить уникальную Долину Гейзеров, отправиться в морскую прогулку по Тихому океану. 


    Рязань, 17 августа – Областная Рязанская Газета. Экспедиция Рязанского отделения Русского географического общества возвращается морским путем на яхте вокруг южной оконечности архипелага в поселок Лонгйир, где располагается местный аэропорт.

    Руководитель экспедиции Михаил Малахов во время сеанса связи с Рязанью рассказал: «Давно известно, что Арктика не отпускает просто так. Мы не будем жаловаться на плохую погоду в прошедшие две недели. Всю основную часть нашей работы приходилось делать в достаточно благоприятных погодных условиях. Шторм в самом начале нашей экспедиции только прибавил нам ходу и способствовал тому, что мы быстрее добрались до самой северной точки нашего маршрута. 

    Во время работы по посещению основных сигналов исторической российско-шведской экспедиции по измерению кривизны меридиана Свальбард шел снег, был ветер, но в целом жаловаться не будем. 

    В последние дни мы снова пережили достаточно непростой, как оценивают наши капитаны, настоящий шторм, когда мы видели, как яхта даже с работающим двигателем практически стоит на месте. 

     А сейчас идет нудный дождь, и стоящим на вахте далеко не просто держать курс прямо в заданное место. Но эта непогода не может испортить в целом хорошего настроения».

    Задачей исследователей было изучение судьбы геодезических знаков (так называемых сигналов), установленных международной экспедицией 1898-1902 годов, в которой принимали участие русские ученые. Основная часть работ по поиску и фиксации координат сигналов была проведена в 2014 году, но тогда из-за льдов не удалось подойти к самым северным островам Шпицбергена, где располагались знаки, установленные шведскими полярниками. Это пробел и был восполнен в ходе экспедиции 2016 года.

    Прибытие рязанцев в конечную точку маршрута возможно 17 или 18 августа. Оттуда путешественники вылетят самолетом для возвращения в Россию.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Радиожурналистка из Канберры Аннабель Бретт собиралась на работу, когда на её смартфон пришло сообщение о срабатывании в машине сигнализации…