Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.29
 99.56
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Рязани ВИЧ-инфицированный получил медкнижку с отметками «Здоров»

    Беспрецедентный журналистский эксперимент с добровольцем провели коллеги из «Новой газеты» 


    Рязань, 18 августа – Областная Рязанская Газета. В четверг, 18 августа, в рязанском (бумажном) выпуске «Новой газеты» опубликовано сенсационное журналистское расследование невидимой клиентам деятельности частных медицинских центров Рязани.

     

    Врачи частного медицинского центра «Медэкспресс», находящегося на улице имени маститого рязанского профессора медицины Никулина, что через дорогу от альма-матер – Рязанского госумедуниверситета, дважды не обнаружили у пациентов ВИЧ. О первом случае редакции «Новой» стало известно совершенно случайно. Знакомый общих знакомых, не скрывающий своей болезни, хвастался полученной медкнижкой с синим штампиком в разделе VIII: «Антитела к ВИЧ, гепатиту С, австр.антигену не обнаружены».

     

    Собрав информацию по этому и другим рязанским медцентрам (процесс занял несколько недель) журналисты пришли к вводу, что не только в «Медэкспрессе» своеобразный подход к лабораторному исследованию анализов. Однако с такими заболеваниями как СПИД, гепатит С и австралийский антиген даже в самых безответственных лечебницах предпочитают не шутить: в унитаз кровь не выливать и заключения выдавать настоящие.

     

    Но бывают и исключения из правил. Чтобы окончательно убедиться в собственной правоте, в редакции рязанского бюро «Новой газеты» решились на эксперимент. В начале августа человек с вирусом иммунодефицита по просьбе журналистов отправился в «Медэкспресс» на профосмотр. Цель – пройти всех врачей и получить заполненную их отметками личную медицинскую книжку.

     

    В то, что у него, почти десять лет стоящего на учете с ВИЧ, ЭТО ПОЛУЧИТСЯ, сомневались до последнего. Но когда синий штамп в VIII разделе красовался в новенькой медкнижке, дух здорового авантюризма сменился на совсем иные эмоции.

     

    «Теперь хоть в доноры записывайся», – грустно пошутил доброволец.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».