Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • А ты не храпи!

    Опубликовано: 08.09.2016 в 15:01

    Категории: Здоровье,Материалы партнеров

    Вы больше не можете этого слышать, но деваться некуда: ваш любимый храпит, как локомотив. Всё, что вам остаётся -перекладывать его со спины на бок. Не разводиться же, в конце концов!

    По статистике каждый пятый представитель сильного пола после 30 лет храпит во сне. И это его беда, а не вина. Точнее — заболевание, с которым можно и нужно бороться. Иначе в будущем для борьбы с ним понадобятся значительно более сложные процедуры.
    Спа-салон Lotus Spa предлагает все техники эффективного массажа от классических до экзотических, которые помогут Вам расслабиться и приведут Вас в форму! Большая коллекция спа программ, косметологические услуги и гальванотерапия, программы по коррекции фигуры и многое другое. Узнайте подробнее об услугах салона на сайте spalotus.me

    ОТКУДА ЭТИ ЗВУКИ

    Конечно, храпят не только мужчины, но также женщины и даже дети. Поэтому сначала поймём, отчего в принципе возникает эта напасть. И потом разберёмся, почему ей больше подвержены представители сильного пола.
    Звук храпа производит язычок. Тот, что расположен у каждого из нас в окончании мягкого неба и считается рудиментом, то есть элементом нефункциональным. Язычки бывают короткие и длинные. Колебания последних более выразительны и ощутимы. Со временем язычок «разбалтывается», вибрации его возрастают, и к ним добавляются вибрации соседних с ним тканей носоглотки.
    Возникает резонная мысль: если подрезать язычок, главная причина храпа исчезнет? Верно. Но лишь при условии, что процесс ещё не перешёл в запущенную стадию.
    Впрочем, для начала надо в принципе понять, почему у одних людей язычок спит спокойно, а у других — отчаянно колеблется.

    ТЕХНОЛОГИЯ ХРАПА

    День и ночь, во сне и наяву мы вдыхаем и выдыхаем. На это нам отведена определённая единица времени, за которую воздух должен успеть войти и выйти соответственно. Скорость воздушного потока зависит от величины просвета дыхательных путей. Чем они уже, тем быстрее за время вдоха надо успеть просочиться воздуху. А чем выше эта самая скорость, тем громче и яростнее звук храпа. Получается, первопричина ночных трелей — сужение просвета дыхательных путей. Природа распорядилась так, что структура этих органов у женщин и мужчин различна. У представителей сильного пола просветы дыхательных путей более податливые и мягкие, чем у дам. А значит, легче сужаются, пропуская сквозь себя воздушный поток с большой скоростью. Чем, в свою очередь, провоцируют колебания язычка. Таким образом, воздух в носоглотку мужчины во время сна поступает в прямом смысле слова со свистом.

    ЧИСТО ПО-МУЖСКИ

    Разница строения просвета дыхательных путей — не единственная причина , по которой мужчины храпят яростнее и чаще женщин.
    Ожирение — самый весомый повод для мужского храпа. У мужчин избыточный вес концентрируется сверху (тип яблока) и откладывается в непосредственной близости от органов дыхания: области шеи и гортани. Во время сна в горизонтальном положении жировые отложения могут давить на дыхательные пути, отчего их просвет сужается и… всё правильно: возникает храп! К слову, мужской тип тучности в принципе опаснее женского: он не только стимулирует ночные трели, но и вредит сердечно сосудистой системе.
    Гормоны — также могут помешать спокойному сну в благородном семействе. Считается, что женские — защищают своих обладательниц от храпа. В частности, за это отвечает прогестерон. Он концентрируется преимущественно в дамском организме и в особенно больших количествах вырабатывается во время беременности. Прогестерон стимулирует дыхательный центр, защищая лёгкие женщины от нехватки воздуха при увеличении размера плода. Самый мужской гормон — тестостерон, напротив, считается дыхательным депрессантом. При его применении частота дыхания падает. Поэтому женщины в период, когда у них много половых гормонов защищены от храпа, а мужчины — всегда «беззащитны», слабый пол, как-никак.

    ОБЩИЕ МЕСТА

    Кроме персонально мужских причин храпа, есть также универсальные, то есть те, по которым эти «зловещие звуки» могут издавать все, независимо от пола и возраста. Среди них:
    • лор-патологии (увеличенные, аденоиды) ;
    • дефекты носоглотки (сломанный нос) ;
    • особенности строения лица (маленькая нижняя челюсть).
    В первых двух случаях автоматически возникают сужение просветов дыхательных путей. А при миниатюрной нижней челюсти, или так называемом «птичьем» лице, язык попросту не помещается в своём «домике» — в полости рта, и смещается кзади, препятствуя нормальному дыханию.

    ДЛЯ НАЧАЛА

    Итак, если мужчина храпит, то, прежде всего, ему надо объективно оценить свой вес и при наличие избыточного — похудеть! Жир обычно исчезает сверху вниз. И значит, довольно скоро именно шейная зона освободиться от излишков, и давление на дыхательные пути спадёт.
    Избегать во сне положения «на спине». Как раз в такой позе корень языка западает вниз, независимо от строения лица. Понятно, что контролировать во сне себя человек не может. Для этого есть специальные приспособления. Например, дедовский метод: теннисный мячик вшивается в пижаму в районе спины. И, соответственно, удобно устроиться на спине человек уже не сможет при всём желании. Техническое воплощение той же методики: электронный контроллер. Стоит принять горизонтальное положение, как прибор начинает пищать и вибрировать. Возможно, настырные писки датчика ещё противнее, чем «раскаты» храпа . Но средство, действительно, работает!
    Бросить курить. Из вредных привычек — курение больше других воздействует на органы дыхания, так как вызывает хроническое воспаление их стенок.
    Чаще петь! По мнению отдельных учёных, некоторые вокальные упражнения помогают покончить с ночными трелями.
    Помнить о том, что аллергические риниты также могут вызывать храп, при этом помогают носовые капли: сосудосуживающие или гормональные

    ДОКТОР ПРОПИСАЛ

    Если все эти советы не помогают, вы можете махнуть рукой на свою проблему, и продолжать «сотрясать стены» по ночам. Но лучше направить стопы к врачу-сомнологу. Этот специалист определит, поддаётся ли лечению ваш храп. И если — да, то адресует прямиком к хирургу на увулопластику (увуля — язычок по-латински), на операцию по устранению виновника проблемы — того самого язычка-рудимента. Существуют разные способы проведения этой операции: хирургический, лазерный, ультразвуковой. Главное, найти тот, что подходит именно вам. Причём не самостоятельно, соблазнившись на рекламу «удаляем храп ультразвуком за семь секунд», а вместе с хирургом, после консультации и осмотра. Выбор «инструмента» лечения зависит от строения гортани и индивидуальных особенностей организма. Например, лазером нельзя оперировать в глубоких отделах глотки, а обычный скальпель даёт достаточно сильную кровоточивость. Впрочем, независимо от выбранного метода, увулопластика — процедура простая. Она длится около часа и не имеет значительных противопоказаний. Единственное, кому она не показана — людям …с проблемой храпа в запущенной стадии. Хирурги откровенно говорят таким пациентам, что при наличии большого числа задержек дыхания во сне, вероятность «успеха предприятия» для них составляет менее 50%.

    КАК ВСЁ ЗАПУЩЕНО

    Степень запущенности храпа определяется не по его громкости (она зависит от строения резонирующих полостей лица, в особенности гайморовых пазух) , а по количеству задержек дыхания за ночь. Чем их больше, тем менее вероятен успех увулопластики. При числе задержек дыхания 30 и более за час сна храп уже становится предвестником серьёзных проблем со здоровьем: быстро развиваются сердечно сосудистые заболевания, в особенности, гипертония, страдают нервная и эндокринная системы, появляются частые позывы к мочеиспусканию. Серьёзной бытовой проблемой становится то, что из-за нехватки кислорода ночью у мужчин уменьшается выработка тестостерона -уменьшаются либидо и потенция. Понятно, что при таком джентельменском наборе человек мучается и не знает, к кому обратиться: к урологу, кардиологу, сексологу. А между тем, здесь, в первую очередь, нужна консультация сомнолога и исследование, которое точно подсчитает количество остановок дыхания во время сна и определит степень запущенности храпа и все возможные последствия.

    АППАРАТНАЯ ПРОЦЕДУРА

    Если на фоне храпа число задержек дыхания за час сна менее 20, дело решается с помощью увулопластики. При более высоких показателях облегчить сон пациенту можно только с помощью специального СРАР-аппарата (СРАР — английская аббревиатура constant positive airway pressure. Под ней подразумевается создание постоянного положительного давления в дыхательных путях во время сна). Данное приспособление, которое не лечит от самого храпа, но способствует поддержанию нормального дыхания без остановок и пагубных последствий. На вид и по функционалу аппарат похож на кислородную маску для пилотов самолётов. Перед укладыванием в постель маска закрепляется в области носа и позволяет свободно дышать во время ночного сна, но не в разреженной стратосфере, а в собственной тёплой постели.
    Двое из десяти мужчин на планете храпят, и лишь одна из десяти женщин подвержена этому недугу.
    В возрасте от 60 лет — храпят 60% мужчин и 40% женщин.

    НОВИНКИ ЭЛЕКТРОНИКИ

    На мировом рынке средств против храпа недавно появился электронный стимулятор подъязычного нерва. Прибор фиксирует «зловещие звуки» и в течение 5 секунд посылает электрические сигналы через токопроводящие электроды на поверхность кожи спящего. В результате человек меняет своё положение, фаза сна переходит из глубокой в поверхностную, мышечное напряжение горла падает, и храп уменьшается.
    Материал с сайта журнала «Здоровье»

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: