Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Россия пригрозила тотальным запретом на ввоз овощей и фруктов из Египта

    Опубликовано: 14.09.2016 в 13:32

    Категории: Новости

    Тэги: ,,,,,,

    Причиной предостережения послужили претензии к качеству российской пшеницы


    Рязань, 14 сентября  – Областная Рязанская Газета. Россельхознадзор может ввести временные ограничения на ввоз в Россию продукции высокого фитосанитарного риска из Египта. Информация об этом появилась 13 сентября на сайте российской службы, сообщает РБК.

     

    При этом Египет, например, является крупнейшим поставщиком в Россию таких товаров, как картофель (в первом полугодии 2016-го его доля в денежном выражении составляла 48,4% от общего объема поставок) и лук (33,6%). В весовом эквиваленте эти цифры еще выше: 56 и 39,1% соответственно.


     

    СОЛЬ ПОПАЛА ПОД САНКЦИИ


     

    «При необходимости замещения компании потребуется порядка трех недель, для того чтобы наладить поставки соответствующих товаров из Марокко, Пакистана, Сирии и Израиля», — сообщила директор по внешним коммуникациям компании «Ашан Ритейл Россия» Мария Курносова, отметив, что в сезон на полках сети представлено около 30% цитрусовых из Египта. Также из этой страны ввозятся картофель, перец, баклажан, клубника, гранат и чеснок.

     

    Россельхознадзор уже отправил письмо египетской стороне и предлагает обсудить сложившуюся ситуацию. По ее словам, российские специалисты предпочли бы личную встречу с египетскими коллегами. В ходе переговоров Россельхознадзор намерен обсудить вопросы, связанные с претензиями к качеству российской пшеницы.

     

    Именно запрет на ввоз российской пшеницы послужил истинной причиной предостережений со стороны России, считает Дмитрий Рылько. «Эти заявления — наш ответ Чемберлену в ответ на претензии к нашей пшенице. Таких совпадений не бывает», — уверен он.

     

    Фото: Наталья Колесникова/AFP

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.