Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Рязанцы приняли участие во Всероссийском форуме приёмных семей в Сочи

    Опубликовано: 19.10.2016 в 06:58

    Категории: Новости

    Тэги: ,,,

    Дискуссии вызвали проблемные вопросы взаимодействия НКО и органов исполнительной власти субъектов РФ


    Рязань, 19 октября – Областная Рязанская Газета. Приемные родители из Рязанской области и представитель министерства образования региона приняли участие во Всероссийском форуме приемных семей, который состоялся  с 9 по 12 октября в Сочи.

     

    Организатором форума выступает Министерство образования  и науки Российской Федерации под патронажем Ольги Голодец. Благодаря его ежегодному проведению удается оценить текущую ситуацию  в области развития и поддержки семейного устройства детей-сирот на федеральном и региональном уровне, а также определить перспективы развития института замещающей семьи.

    Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева в приветствии обратила внимание на то, что  «Крайне важной для нас остается задача так подготовить приемного родителя, чтобы минимизировать проблемы  в самой семье и исключить возврат ребенка. А также сопровождать сложившиеся семьи. В два раза по сравнению с 2015 годом выросло количество организаций, осуществляющих сопровождение, и также в регионах активно развивается сеть ассоциаций приемных семей, готовых оказывать поддержку при адаптации приемного ребенка               в семью».

     

    Выступила на Всероссийском форуме и Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова. Она рассказала о текущих проблемах в сфере поддержки приемных семей. Отдельно детский омбудсмен остановилась на вопросе формирования среды принятия для приемных детей в садиках и школах.

     

    Председатель Рязанской региональной общественной организации «Ассоциация приемных родителей»,  член Совета представителей общественных объединений семей, воспитывающих детей, оставшихся без попечения родителей, при Министерстве образования и науки Российской Федерации Юрий Змейков отметил наиболее актуальные вопросы, обсужденные в ходе форума:

     

    «Существующий институт приемной семьи не может полностью удовлетворить проблемы, возникающие при устройстве детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи. Как было отмечено выступающими на форуме,  из 61 тыс. детей-сирот банка данных около 80% составляют дети старше 10 лет и более 30% – дети  с ограниченными возможностями здоровья. Данная структура численности  банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, характерна для большинства субъектов России, в том числе и для Рязанской области. В связи с этим участники форума сошлись во мнении, что нужно развивать систему профессиональных приемных родителей, которые смогут удовлетворять в полной мере потребности таких детей.

     

    Стоит отметить, что в этом году впервые на таком уровне поднимался вопрос                                о профессиональных семьях, готовых принять на временное пребывание детей, не имеющих статуса сироты, что позволит полностью исключить попадание ребенка в интернатные учреждения до его определения на постоянные формы семейного жизнеустройства.

     

    В ходе обсуждений в рамках дискуссионной площадки «Взаимодействие НКО в сфере семейного устройства детей-сирот – синергетический эффект» было отмечено, что для повышения эффективности деятельности некоммерческого сектора в данной сфере в сложившейся экономической ситуации стоит объединять усилия НКО. Острую реакцию у всех участников дискуссии и горячее обсуждение  вызвали проблемные вопросы взаимодействия НКО и органов исполнительной власти субъектов РФ.

     

    Во время данной дискуссии я отметил повышение уровня поддержки Ассоциации приемных родителей в данной сфере со стороны органов исполнительной власти Рязанской области и положительные стороны такого взаимодействия на территории региона».

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: