Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Рязанские судьи снова встретились со школьниками области


    Рязань, 25 октября – Областная Рязанская Газета. В понедельник, 24 октября, в Рязанском институте развития образования (РИРО) прошло стартовое совещание, посвященное открытию очередного сезона регионального проекта «Знакомьтесь, судебная система России».

     

    Снова встретились руководство областного и районных судов с руководителями рязанского образования, чтобы обсудить опыт и планы своего взаимодействия в наступившем учебном году.

     

    «Благодаря слаженной работе всех участников проекта, школьникам удается «прикоснуться» к судебному процессу, освоить его основные принципы, а кому-то и определиться с выбором будущей профессии», — отметила председатель областного суда Елена Сапунова, обращаясь к присутствующим.

     

    Среди партнеров проекта – Арбитражный суд Рязанской области, управление Судебного департамента в Рязанской области, Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Рязанской области, Рязанская областная детская библиотека, ООО «Рязанский научно-исследовательский центр судебной экспертизы», компании «Гарант-Рязань» и «Консультант-Ока», региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России». Совместная работа государственных органов и учреждений, коммерческих и общественных организаций на ниве правового просвещения молодежи – значимое свидетельство развития гражданского общества.

     

    Уже десять лет рязанские суды работают со школами области, но проект не теряет своей актуальности. Не уменьшается и число желающих в нем участвовать. В этом году к проекту впервые присоединились школы №№ 51, 73 г. Рязани и Льговская СОШ Рязанского района. Подписание договора о сотрудничестве между Рязанским областным судом и министерством образования области, состоявшееся 23 сентября, подтверждает значимость проекта для рязанского образования и области в целом и выводит проект на новый организационный уровень.

     

    В рамках проекта старшеклассники не только знакомятся с работой судов и посещают судебные заседания, но и разыгрывают собственные игровые процессы по уголовным, гражданским или административным делам. Он направлен на ознакомление рязанских школьников с устройством судебной системы России и механизмами судебной защиты прав граждан, на формирование у несовершеннолетних активной и ответственной гражданской позиции, сообщает пресс-служба Рязанского областного суда.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение