Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Что увидел и запомнил Владимир Холмогорский

    Опубликовано: 03.11.2016 в 05:18

    Категории: Новости

    Тэги: ,,,

    В Рязани открылась уникальная выставка художника-любителя


    Рязань, 03 ноября – Областная Рязанская Газета. В среду, 2 ноября, в Областном научно-методическом центре народного творчества  (Рязань, улица Урицкого, д.72)открылась персональная выставка работ художника-любителя из Рязани Владимира Холмогорского «Виденное и памятное» в рамках цикла областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины», посвященная 90-летию автора

     

    Владимир Федорович Холмогорский родился в путятинском селе Строевском, в семье крестьянина и сельской учительницы. Отец и брат в 41-м ушли на фронт. Старший Холмогорский через год погиб под Ленинградом, в том же году под Смоленском погиб брат Игорь. В 43-м году Владимир после окончания 9 классов ушел на фронт добровольцем – он считал своим долгом отомстить за отца и брата.

     

    День Победы он встретил под Кенигсбергом, но служба продолжалась еще не один год. В 1948 году старший сержант Холмогорский получил 10-дневный отпуск – поощрение за участие в художественной выставке.

     

    Только в 51-м году он вернулся в Рязань, окончил сельхозинститут, вечерний факультет радиотехнического института, работал в НИИГРП. Давнее увлечение изобразительным искусством привело его в клуб художников-любителей. Работы Владимира Холмогорского безошибочно узнаются среди множества картин по тонкому неброскому колориту, строгому отношению к рисунку, психологической наполненности мотивов.

     

    Вход на выставку бесплатный.

     

    Виталий ФИЛИППОВ, фото автора

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: