Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Кадоме пройдет международная конференция

    Опубликовано: 08.11.2016 в 05:47

    Категории: Главные новости

    Тэги: ,,,

    На берегах Мокши обсудят проблемы изучения и увековечения памяти преподобного Германа Аляскинского


    Рязань, 08 ноября – Областная Рязанская Газета.  В среду, 9 ноября, жители Рязанской области будут встречать делегации ученых — историков, священнослужителей и  путешественников из Москвы, Санкт-Петербурга, Калуги, штата Аляска (США) и Рязани. В этот день в старинном русском городе Кадоме откроется международная конференция, посвященная преподобному Герману Аляскинскому, одному из самых почитаемых православных святых Аляски.

         

    Конференция в Кадоме – первая в ряду  мероприятий, посвященных жизни и деятельности великого подвижника. В марте 2019 года исполнится 50 лет со дня его канонизации Собором епископов Русской Православной Греко-Католической Церкви в Америке в лике святого.  Герман Аляскинский был руководителем русской духовной миссии на острове Кадьяк (полуостров Аляска), обратил в православную веру множество алеутов и других жителей Русской Америки.

     

    В программе конференции — молебен в кадомском монастыре, экскурсии в Кадоме и Ермиши по местам, связанным с именем Германа Аляскинского, торжественное открытие фотовыставки «Герман Аляскинский.  Жизненный путь», выступление народного хора района. В ходе конференции прозвучат доклады, результаты исследований, пройдёт показ фильма, созданного при участии Михаила Малахова.

         

    Родился монах Герман (до пострига  Григорий  Иванович Попов) в 1751 году в городе Кадоме. С 1768 по 1776 год служил подканцеляристом в Кадомской воеводской канцелярии. По ее расформировании ушел в послушники. В 1782 году на Валааме духовным руководителем и наставником игуменом Назарием, саровским старцем, пострижен в монахи. В 1793 году преподобный Герман в числе других иноков монастыря вошёл в Кадьякскую духовную миссию, созданную для проповеди Евангелия среди «диких» языческих народов Аляски и прилегающих островов. Преподобный Герман стойко нёс послушание в тяжёлых условиях миссии и в 1807 году был назначен её главой. Через некоторое время Герман Аляскинский переселяется на ближайший к миссии Еловый остров, который по желанию старца был переименован в Новый Валаам в 1831 году приказом  правителя Русской Америки Ф. П. Врангеля. После многих трудов именно здесь Герман обрёл успокоение, предсказав время своей кончины  в декабре 1836 года.

     

    Имя Германа Аляскинского практически неизвестно для рязанцев. Только год назад сотрудникам Рязанского музея путешественников удалось закончить исследования, подтверждающие причастность  Германа  к рязанской земле.

     

    Начиная с 9 ноября, в Кадомской средней школе будет работать фотовыставка «Герман Аляскинский. Жизненный путь» при поддержке правительства Рязанской области, администрации Кадомского района, Рязанского отделения Русского географического общества и МБУК «Рязанский музей путешественников». Время работы выставки с 9.00 до 15.00.

     

    Фото: magazines.russ.ru

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Сообщение прислала рязанка, живущая в доме №28 по улице Новосёлов, записавшая эпизод на смартфон: