Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Новые технологии против варикоза

    Опубликовано: 14.11.2016 в 13:43

    Категории: Здоровье

    Тэги: ,,

    Отёки, ощущение тяжести в ногах, мелкие красно-синие звёздочки на коже… Огромное число людей сталкивается с подобными неприятностями. Не стоит обманываться, что они исчезнут сами по себе, — обычно это симптомы начинающейся варикозной болезни. И чем раньше вы обратитесь к специалисту, тем больше шансов на успешное решение проблемы.

    Сегодня на наиболее часто встречающиеся вопросы наших читателей отвечает флеболог, кандидат медицинских наук Дмитрий Родиченко.

    — Варикоз не возникает на пустом месте. Кому больше всех стоит его остерегаться? 

    — У заболевания иного причин. В первую очередь — наследственность. Гормональные нарушения, лишний вес, беременность могут спровоцировать варикозное расширение вен. Важную роль играет образ жизни. К факторам риска относятся: длительное пребыва­ние в положении стоя или сидя, подъём тяжестей, недостаток витаминов, сни­жение в рационе питания клетчатки.

     — Кое-кто считает, что варикозное расширение вен не очень опасно… 

    — Нарушение венозного оттока мо­жет спровоцировать образование тром­бов в варикозноизменённых венах (варикотромбофлебит) и тромбоз глубоких вен. Оторвавшийся тромб способен вы­звать фатальное осложнение — тробоэмболию лёгочной артерии, часто заканчивающуюся гибелью больного. Сопутствующая варикозу ног хрони­ческая венозная недостаточность мо­жет привести к образованию трофиче­ской язвы.

    — Дмитрий Сергеевич, как сегодня бороться с варикозом? 

    Врач-флеболог выбирает метод лечения варикоза исходя из состояния пациента и особенностей течения болезни. Довольно широко применяется склеротерапия, когда жидкий препарат (склерозант) вводится в просвет варикозной вены или сосудистой звёздочки с помо­щью иглы и шприца. Особо хочется ска­зать о безоперационной эндовазальной лазерной коагуляции (ЭВЛК), которая сейчас становится стандартом малоин­вазивного лечения варикозной болез­ни. Сама процедура занимает не бо­лее 1 часа, госпитализации больного не требуется.

    К сказанному доктором остаётся добавить, что современные методики лечения варикозной болезни выполня­ют сегодня не только в крупных государственных медучреждениях, но и  во многих частных клиниках, где имеется новейшее оборудо­вание для проведения эндовазальной лазерной коагуляции.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: