Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Что нужно знать об аллергии?

    Опубликовано: 28.11.2016 в 17:16

    Категории: Здоровье

    Знаете ли вы, что аллергию называют «болезнью 21-ого века»? Сегодня чуть ли не половина населения земного шара сталкивается с аллергическими реакциями различного происхождения. Это и аллергия на пищевые продукты, лекарства, холод, пыль, пыльцу растений, шерсть животных и т.д. Продолжать можно до бесконечности. 

    Причинами того, что люди стали часто страдать аллергией, можно назвать и ухудшение экологической обстановки в мире, загрязнение воды, воздуха, обилие некачественных пищевых  продуктов, в состав которых добавляются всевозможные красители, дешевые заменители натуральных компонентов, усилители вкуса и пр., широкое применение различной бытовой химии, которая далеко не всегда бывает безопасной, частый и неоправданный прием лекарственных препаратов и т.д. Также, появление аллергии может быть обусловлено и генетической предрасположенностью. Например, атопический дерматит – хроническое аллергическое заболевание кожи, с рецидивирующим течением — имеет наследственный характер. Подробнее о лечении этого заболевания можно прочитать на сайте mir-zdravi.ru.

    Самые часто встречающиеся симптомы аллергических реакций – это: 

    —  ринит, сопровождающийся заложенностью носа, обилием слизистых выделений, чиханием

    —  кашель, возникающий вследствие першения в горле

     — конъюнктивит – глаза краснеют, появляется слезотечение и резь

     — зуд и покраснение наиболее чувствительных участков кожи, крапивница

     — возникновение отеков. Наиболее опасен так называемый отек Квинке.  Это состояние резкого отекания век, губ, слизистых оболочек дыхательных путей и половых органов. В таких случаях нужно незамедлительно вызывать скорую помощь. Любое промедление может привести к летальному исходу.

    Одной из самых опасных и остро протекающих является аллергия на укусы ос, пчел и других насекомых. Реакция организма может оказаться настолько быстрой и неожиданной, что в некоторых случаях человека не успевают спасти, например, при возникновении анафилактического шока.

    Исследования американских ученых выявили восемь продуктов, на которые аллергия встречается чаще всего. Перечислим их в порядке убывания случаев аллергической реакции: яйца, арахис, молоко, соя, лесные орехи, рыба, ракообразные, пшеница. Также довольно часто встречается аллергия на пищевые добавки, такие как красители (тартразин (Е102)  и амарант (Е123)) и консерванты (бисульфит натрия (Е222)) и другие.

    Установить, что именно послужило причиной аллергической реакции, порой бывает непросто. Для этого проводят анализы крови на аллергены. Например, RAST-тест. Он не является достаточно точным, поскольку метод его проведения не позволяет охватить весь спектр возможных аллергенов. Более точным в этом плане можно назвать тест на специфический иммуноглобулин E.

    Для лечения аллергии, прежде всего, назначают диету, исключающую из рациона питания все продукты, которые могут вызвать реакцию. Для снятия симптомов применяют антигистаминные препараты. В отдельных случаях назначают гормональные лекарства. Часто люди не уделяют должного внимания аллергии, особенно если ее проявления не доставляют сильного беспокойства или являются временными. Самостоятельное лечение антигистаминными препаратами — это категорически неправильно, поскольку, вовремя не выявленная причина аллергии, приведет к тому, что аллергены, продолжая поступать в организм, будут  накапливаться. Последствия могут быть самыми неожиданными и тяжелыми.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: