Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Десятиклассники побывали в роли истцов, судей, правоведов

    В областной детской библиотеке в правовом квесте состязались учащиеся из Рязани и Рязанского района


    Рязань, 08 декабря – Областная Рязанская Газета. В Рязанской областной детской библиотеке состоялся очередной сезон правовой квест-игры  для школьников «На весах Фемиды». Данное мероприятие организовано в рамках регионального проекта по взаимодействию школьников и судей «Знакомьтесь, судебная система России». Игры проходили в Рязанской областной детской библиотеке. В квесте приняли участие 8 команд – участниц проекта из рязанских школ № 3, 16, 22, 35, 48, 51, 55, Льговской СОШ Рязанского района.

     

    Целью данной игры является повышение уровня правовой культуры учащихся, попытка помочь им в игровой форме познакомиться с основами российского законодательства и судебной системы России. Оценивали работу команд курсанты Академии ФСИН России. Будущие юристы разъясняли вопросы, возникающие в ходе заданий, а также рассказывали школьникам о профессиональном образовании.

     

    Концепция квест-игры разработана сотрудниками библиотеки и основана на сочетании теории, практики, а также игровых и креативных элементов. Во время игры школьникам пришлось преодолеть 7 станций, среди которых: «АРТ-студия» — участникам предложили творческий конкурс по созданию плакатов о том, зачем школьникам знать о судебной системе России; «Правовой театр «Экспромт», где команды разбирали предложенный пример судебного дела, принимали решение и разыгрывали судебный процесс; на станции «Человек слова» десятиклассникам предложили подготовить и выступить с речью Президента на тему борьбы с подростковой преступностью; кроме того, школьники отвечали на вопросы правовой викторины и искали ответы на задания с использованием правовых систем и сайта Рязанского областного суда.

     

    Также ребята отвечали на вопросы правовой викторины, с помощью интернета и баз данных искали неточности в изложении закона, изучали историю региональной судебной системы, разыгрывали сценки «из зала суда». К слову, в рамках проекта подростки год за годом приходят на экскурсии в Рязанский областной суд и присутствуют на реальных процессах. Есть и много других заданий, форм работы. Итоги участия школьников в проекте будут подводиться весной и оглашаться на специальном заседании.

     

    Игра в этом сезоне вызвала интерес педагогов, СМИ и коллег-библиотекарей, как вызывает интерес уже не первый год. Библиотека получает благодарственные письма от Рязанского областного суда, запросы на обмен опытом приходят из регионов. 29 ноября директор ОДБ Татьяна Николаевна Окружная выступила на межрегиональной конференции «Детские библиотеки в системе воспитания правового и гражданского самосознания детей и подростков» (Калуга) с докладом, посвященным квесту. Разработчик игры – главный библиотекарь отдела обслуживания ОДБ Е.В. Юркова.

     

    Как сообщила пресс-служба Управления Судебного департамента в Рязанской области, по итогам квеста все участники были награждены именными сертификатами участников, а итоги мероприятия будут традиционно подведены на областной конференции по окончании всего проекта «Знакомьтесь, судебная система России» в Рязанском областном суде.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.