Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Путь длиной в тысячелетие

    «Повесть временных лет», год 1015


    Рязань, 03 декабря – Областная Рязанская ГазетаЛистая страницы этого великого творения, нельзя умолчать о главе, посвящённой святым Борису и Глебу. Это одно из главных творений Нестора Летописца. Конечно, мало кто из живущих на Рязанской земле не знает о них, но, когда читаешь первоисточник, кажется, что вся эта картина того времени оживает перед глазами.

     

    Убийство Бориса и Глеба

     

    Святополк сел в Киеве по смерти отца своего и созвал киевлян, и стал давать им подарки. Они же брали, но сердце их не лежало к нему, потому что братья их были с Борисом. Когда Борис возвратился с войском назад, не найдя печенегов, пришла к нему весть: «Отец у тебя умер». И плакался по отце горько потому, что любим был отцом больше всех, и остановился, дойдя до Альты. Сказала же ему дружина отцовская: «Вот у тебя отцовская дружина и войско: пойди, сядь в Киеве на отцовском кресле». Он же отвечал: «Не подниму руки на брата старшего: если отец у меня умер, то пусть этот будет вместо отца». Услышав это, воины разошлись от него. Борис же остался стоять с одними своими отроками. Между тем, Святополк задумал беззаконное дело, воспринял мысль каинову и послал сказать Борису: «Хочу с тобой любовь иметь и придам тебе ещё к тому владению, которое ты получил от отца», но сам обманывал его, чтобы как-нибудь его погубить. Святополк пришёл ночью в Вышгород, тайно призвал Путшу и вышегородских мужей боярских и сказал им: «Преданы ли вы мне сердцем?» Отвечали же Путша с вышегородскими: «Согласны головы свои сложить за тебя». Тогда он сказал им: «Не говоря никому, ступайте и убейте брата моего Бориса». Те же обещали ему немедленно исполнить это. О таких сказал Соломон: «Спешат они на пролитие крови и навлекают на себя несчастия. Таковы пути всех совершающих беззаконие, ибо несчастием измывают свою душу». Посланные же пришли на Альт ночью. Когда подступили ближе, то услыхали, что Борис поёт заутреню, так как пришла ему весть, что собираются погубить его. И, встав, начал он петь: «Господи! Услышь молитву мою и не входи в суд с рабом твоим, потому что не оправдается перед Тобой никто из живущих, так как преследует враг душу мою». И окончив песнопение, и увидев, что пришли посланные убить его, начал петь псалмы: «Обступили меня тельца тучные… Скопище злых обступило меня; Господи мой, на Тебя уповаю, спаси меня и от всех гонителей моих избавь меня». Затем начал он петь канон; а затем, кончив заутреню, помолился и сказал так, смотря на икону с образом Владыки: «Господи Иисусе Христе! Как Ты в этом образе явился на землю нашего ради спасения, собственною волею дав пригвоздить руки свои на кресте, и принял страдания за наши грехи, так и меня оподобь принять страдание. Я же не от врагов принимаю это страдание, но от своего же брата, и не вмени ему, Господи, это в грех». И, помолившись Богу, возлёг на постель свою».

     

    Борис и Глеб

     

    И вот напали на него как звери, дажеиз-за шатра, и просунули в него копья и пронзили Бориса, а вместе с ним пронзили и слугу его, который, защищая, прикрыл его своим телом. Ибо он был любимец Бориса. Был отрок этот родом венгр, по имени Георгий. Борис его сильно любил, и возложил он на него гривну золотую большую, в которой он и служил ему. Убили они много и других отроков Бориса. С Георгия же с этого не могли они быстро снять гривну с шеи и отсекли голову его и только тогда сняли гривну, а голову отбросили прочь: поэтому впоследствии и не обрели тела среди трупов. Убивши Бориса, окаянные завернули его в шатёр, положили на телегу и повезли, а он ещё дышал. Святополк же окаянный, узнав, что Борис ещё дышит, послал двух варягов прикончить его. Когда же пришли и увидели, что он ещё жив, то один из них извлёк меч и пронзил его сердце. И так скончался блаженный Борис, приняв с другими праведный венец вечной жизни от Христа Бога, сравнявшись с пророками и апостолами, пребывая с сонмом мучеников, почивая на лоне Авраама, видя неизречённую радость, распевая с ангелами и веселясь со святыми. И положили его тело в Церкви Василия, тайно принеся его в Вышгород. Окаянные же те убийцы пришли к Святополку, точно хвалу возместив от людей, беззаконными… Святополк же окаянный стал думать: «Вот, убил я Бориса, как бы убить Глеба?» И, замыслив каиново дело, послал обманным путём посла к Глебу со следующими словами: «Приезжайте сюда поскорее, отец тебя сильно зовёт: сильно он болен». Глеб тотчас сел на коня и отправился с малою дружиною, потому что был послушлив отцу. И когда пришёл он на Волгу, то в поле запнулся конь его о яму и повредил себе немного ногу. И пришёл в Смоленск, и отошёл от Смоленска недалеко, и стал в засаде. И в это время пришла от Преславы весть к Ярославу об отцовской смерти, и послал Ярослав сказать Глебу: «Не ходи, отец у тебя умер, а брат твой убит Святополком». Услыхав это, Глеб громко возопил со слезами, говоря так: «Увы, мне, Господи! Лучше мне умереть с братом, нежели жить на этом свете. Ныне зачем я остался один? Если доходят молитвы твои к Богу, то помолись обо мне, чтобы я принял ту же мученическую кончину». И, когда он так молился со слезами, внезапно пришли посланные Святополком погубить Глеба. И тут вдруг захватили посланные корабль Глебов и обнаружили оружие. Отроки же Глебовы пали духом. Окаянный же Горясер, один из посланных, велел же зарезать Глеба. Повар же Глеба вынул нож и зарезал Глеба как безвинного ягнёнка. И принял он венец царствия Божия, войдя в небесные обители и, увидев там желанного брата своего, и радовался с ним неизречённой радостью, которой достиг благодаря своему братолюбию.

     

    Борисо-Глебский собор в Рязани

     

    Итак, Глеб был убит, и был он брошен на берегу между двумя колодцами. Затем же, увезли его и положили рядом с братом в церкви Святого Василия. И соединились они телами, а сверх того и душами, пребывая у Владыки Царя всех в радости бесконечной и подавая дары земли Русской и всех приходящих с верою из иных стран, исцеляя: хромым давая ходить, слепым давая призрение, закованным освобождение, печальным утешение, гонимым избавление. Заступники они за Русскую землю, светильники, сияющие и вечно молящиеся Господу о своих людях.

     

    После рассказа князя Ярослава о первых чудесах, митрополит был «в усомнении». Тем не менее, именно этот митрополит Иоанн перенёс нетленные тела князей в новую церковь, установил праздник (24 июля) и сам составил им службу.

     

    Князья Борис и Глеб были первыми святыми, канонизированными Русской Церковью. Они не были первыми святыми Русской земли. Позже их, в разное время, Церковь стала чтить варягов Феодора и Иоанна, мучеников за веру, погибших при Владимире-язычнике, княгиню Ольгу и князя Владимира как равноапостольных просветителей Руси.

     

    Но Борис и Глеб были первыми венчанными избранниками Русской Церкви, первыми чудотворцами её. Как говорит одно их житие, «они отняли поношение от сынов русских», столь долго косневших в язычестве. Вместе с тем, их почитание устанавливается как всенародное, опережая церковную канонизацию.

     

    Летописи полны сказаниями о чудесах исцеления по молитвам у мощей свв. князей, о победах, одержанных с их помощью. Вспомним знаменитую Невскую битву, когда перед ней на восходе солнца видели свв. Бориса и Глеба, плывущих в лодке по Неве, и слышали: «Поможем родичу нашему Александру».В честь их памяти с древних времён строили монастыри и церкви. Из глубины веков несут они до нас любовь – любовь человека к Богу, Отечеству, святым. Живым примером этого предстаёт перед нами один из древнейших храмов Рязанской земли – Борисо-Глебский собор.

     

    Первое упоминание о нём в «Повести временных лет» по Лаврентьевскому списку 1180 г. В одном из рукописных экземпляров «Степенной книги» XVII в. была сделана запись, что Борисо-Глебская церковь построена в 1152 г. Эту дату принимают за время основания храма.

     

    Ия КИРИЛЛОВА 

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.