Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Рязани показали фотоработы Александра Солженицына

    Объектив писателя сохранил для нас облик Матрены Захаровой, героини его знаменитого рассказа


    Рязань, 12 декабря – Областная Рязанская Газета. В пятницу, 9 декабря, в Рязанской областной библиотеке Горького открылась выставка «А. И. Солженицын — фотограф».

     

    Снимки, представленные на выставке, сделаны очень давно – более полувека назад, в конце 1950-х – начале 1960-х годов. В то время процесс изготовления фотографий был совсем иным, нежели сегодня. Он требовал наличия не только многочисленного оборудования. Невозможно было получить результат без глубоких знаний и навыков в этом деле, его освоение занимало продолжительное время.

     

    Фотокарточки имели особую ценность и бережно хранились в альбомах их владельцев. Сегодня они работают, как настоящая машина времени. Разглядывая их, мы как бы оказываемся их современниками, видим живых людей, ощущаем атмосферу и воздух эпохи. Кроме того, снимки рассказывают многое и о своих авторах, т. е. людях, которые их сделали.

     

    Александр Солженицын не был профессиональным фотографом, освоением фотоискусства он занимался самостоятельно в обстановке, не самой для этого благоприятной, в годы своей «вечной» ссылки в казахском ауле Кок-Терек, куда он был отправлен машиной МГБ после 12 лет тяжелых жизненных испытаний: фронта, тюрем, каторжного лагеря. Фотоаппарат ссыльный школьный учитель приобрел с определенной целью: облегчить конспиративное хранение плодов своего тайного писательского труда.

     

    Снимки рукописей Солженицына того времени не сохранились, но в его архиве присутствуют сделанные им зарисовки окружающей его жизни: пейзажи, бытовые сценки, портреты. Только благодаря этим снимкам мы живо представляем сегодня обстоятельства пребывания писателя в ссылке. Только объектив Солженицына сохранил для нас облик Матрены Васильевны Захаровой, героини его знаменитого рассказа, картины его путешествий по возвращении в Среднюю Россию, в которых рождались его поэтичные «Крохотки».

     

    Проект организован совместно с Домом русского зарубежья имени Александра Солженицына и библиотекой им. Горького.

     

    Фотоотчет – здесь.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение