Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • У жителей Рязани еще есть возможность посетить поезд-музей

    Опубликовано: 26.12.2016 в 05:08

    Категории: Главные новости

    Тэги: ,,,,

    Передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО «РЖД» сделал остановку на вокзале Рязань-1 


    Рязань, 26 декабря – Областная Рязанская Газета. В воскресенье, 25 декабря, на железнодорожный вокзал Рязань-1 прибыл выставочно-лекционный комплекс поезд-музей ПВЛК.

     

    В составе передвижного выставочно-лекционного комплекса (ПВЛК) 9 экспозиционных вагонов и один лекционный. Этот уникальный музейный комплекс «на колесах» уже пять лет знакомит жителей России с историей и современными достижениями железных дорог страны. Экспозиции поезда постоянно обновляются.

     

    В юбилейный год Победы в Великой Отечественной войне в составе ПВЛК появился вагон, в котором можно увидеть фрагмент вагона-теплушки, макет-панораму военного Витебска, железнодорожной и военной техники, личные вещи воинов-железнодорожников.

     

    Начинается экскурсия по поезду-музею с лекционного вагона, где можно увидеть видеофильм с Парада паровозов, прошедшего в подмосковной Щербинке. В следующем вагоне рассказывается об истории развития отечественного железнодорожного транспорта с 1837 года до сегодняшних дней.

     

    Макеты первых паровозов, скорость которых не превышала 16 км/час, и макет высокоскоростного поезда «Сапсан», который способен развивать скорость более 250 км/час, можно увидеть в вагоне, посвященному развитию скоростного и высокоскоростного движения в России.

     

    В отдельном вагоне демонстрируется современный подвижной состав российских железных дорог, макеты железнодорожной техники: измерительных комплексов, грузовых электровозов, рельсовых автобусов, двухэтажных вагонов, магистральных газотурбовозов.

     

    В экспозиции ПВЛК выставки, посвященные энергосберегающим технологиям, автоматике и связи на железных дорогах. Среди экспонатов имеется амортизационное кресло, разработанное для МКС, осколок челябинского метеорита. Наибольший интерес у посетителей вызывает вагон с обучающими тренажерами машинистов и водителей КамАЗ, где каждый может попробовать себя в роли машиниста.

     

    График работы: 26 декабря Рязань-1, 27-28 декабря – Сасово.

     

    Время работы ПВЛК на каждой станции с 10:00 до 18:15

     

    Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00.

     

    Стоимость билетов : 70 рублей для взрослых, 900 рублей – группа. Для детей, студентов, пенсионеров, участников и ветеранов Великой Отечественной войны вход свободный.

     

    Фотоотчет – здесь.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: