Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Молодым – дорога. Но не везде

    Опубликовано: 05.01.2017 в 03:48

    Категории: Авто

    Тэги: ,,,,,

    ГИБДД подготовила поправки в Правила дорожного движения


    Рязань, 05 января – Областная Рязанская Газета. ГИБДД подготовила поправки в Правила дорожного движения, которые ограничивают в правах водителей, у кого стаж управления автомобилем (в соответствии с датой получения прав) не превышает двух лет.

     

    «Молодым» водителям, находящимся за рулём автомобиля, хотят запретить буксировать другие транспортные средства, а мотоциклистам – брать пассажиров. В ПДД также появится обязанность размещать опознавательный знак «Начинающий водитель» тем, кто получил права менее двух лет назад, с наложением на нарушителей этого требования штрафных санкций в размере 500 рублей. В будущем для начинающих водителей могут ввести особую категорию прав и даже сделать для них собственную шкалу штрафных санкций (скорее всего, более жёстких, чем те, что действуют для всех остальных). ГИБДД хотела ввести для новичков ограничение по скорости – 70 км/ч. Но от этой идеи пришлось отказаться по техническим причинам. Дело в том, что автоинспекторы вряд ли станут контролировать этот вид нарушения, а камеры определять стаж водителя не умеют.

     

    Появились и новые предложения в адрес начинающих водителей. Так, министр без портфеля, ответственный за организацию работы Правительственной комиссии по координации деятельности «Открытого правительства», Михаил Абызов предложил ввести для новичков более жёсткие санкции за такие нарушения, как пьяная езда. В частности, лишать их прав не на два года, как того требует последняя редакция КоАП, а на пять лет. Другое предложение – заменить знак «Начинающий водитель» для мотоциклистов на… жёлтый шлем. Директор автошколы «Старт» Игорь Белавин предложил снять запрет на выезд учеников-водителей на скоростные автомагистрали. Есть ещё один парадокс: некоторые «опытные» водители с большим формальным стажем не имеют опыта управления ТС, так как приобрели авто намного позже, чем сдали на права.

     

    Эти и другие предложения обсуждались на заседании «Открытого правительства». По итогам обсуждения Абызов поручил в течение двух недель представить предложения в аппарат правительства. Если в результате экспертизы в МВД и других органах они будут признаны целесообразными, тогда они войдут в план по изменению законодательства и нормативных актов. 

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: