Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Футбольная зима в Рязани

    Опубликовано: 09.01.2017 в 10:41

    Категории: Новости

    Тэги: ,,

    В любительском турнире играют тысячи, в главной рязанской дружине  — иногородние 


    Рязань, 09 января – Областная Рязанская Газета.  Рязанский традиционный турнир любителей футбола (ТТЛФ) на сегодняшний день – самое многочисленное, и, следовательно – популярное футбольное «приключение» в регионе. В нём, по подсчётам организаторов, принимает участие более двух тысяч человек. Причём, помимо сильной половины человечества, с увлечением гоняют мяч и девушки – в своей, женской, подгруппе.

     

    Из ЦСКА – в Рязань

     

    4 января в рамках ТТЛФ прошёл «Матч звёзд». На поле померялись силами команды под руководством Сергея Копьёва и Владимира Качалина. Это был отнюдь не выставочный матч, страсти разгорались на искусственном газоне нешуточные – футболисты играли раскованно, зачастую без оглядки на собственные ворота. В упорной борьбе победила «Команда Качалина» —  3:1 – отличились Иван Краснов, Олег Долгий и Александр Барков.

     

    Примечательно, что в составе «Команды Копьёва» сыграл на сегодняшний момент самый перспективный рязанский игрок, выступающий за молодёжный состав столичного ЦСКА и сборной страны – Константин Кучаев. Понятно, что полузащитник рассматривался соперниками, хорошо понимающими, откуда исходит основная угроза воротам, «под микроскопом». Однако, Константин, не взирая на плотную опеку, всё-таки заставил охнуть зрителей, филигранным пасом пяткой выведя партнёра на ударную позицию перед воротами. Однако, тот промедлил, и не смог поразить ворота. Кучаев мог и сам отправить мяч в сетку, но не этого случилось…

     

    Понятно, что мы не могли не воспользоваться случаем и кратко поговорили с футболистом, выступающим под цветами российского топ-клуба. «С удовольствием приезжаю в родной город, ведь здесь остались мои друзья, здесь – моя семья, брат растёт маленький, — делится Константин. – Когда мы с ребятами собираемся поиграть в футбол, я всегда только «за». Не сижу дома, и не жду, когда возобновятся тренировки в клубе».

     

    Молодой футболист видит принципиальное отличие столичного и рязанского футбола только в одном – в высокой конкуренции. «Такой в рязанском футболе нет, если она будет, то уровень игры местных команд вырастет», — считает Кучаев. Понятно, что этим утверждением он не открыл Америки, но как это сделать?!

     

    (справа налево) Константин Кучаев, Александр Грачёв, Сергей Копьёв и старейший спортивный обозреватель Вячеслав Чирков

     

    Вторая лига – для молодых

                   

    Своё мнение по этому вопросу высказал первый тренер юного футбольного дарования, известный в области специалист, Александр Грачёв. Но сначала мы пустились в воспоминания о том, как же рязанский паренёк оказался в именитом ЦСКА. «В своё время я ходил по школам, в первом классе в 53 школе на Московском шоссе я увидел троих ребят, — вспоминает Александр Иванович. – Костя не выделялся поначалу ничем. Но команда девяносто восьмого года рождения у меня была сильная – играли в финале «Кожаного мяча», и обыграли Московскую область – он в ней раскрылся. Потом был футбольный интернат… Я видел его центральным полузащитником – он и в ЦСКА играет на этой позиции».

                   

    Тренерский стаж Грачёва – 35 лет, поэтому он имеет право высказать свою точку зрения на развитие футбола в регионе: «Надо менять систему. Прежде всего, надо вернуться к «дворовому» футболу, хотя и дворов-то не стало. Тренерам надо идти в массы – именно там можно найти будущих мастеров. Есть такой немаловажный момент: детский футбол ещё теплится, но, доходя до стадии юношеского футбола, он теряется. Что я имею в виду? Если бы вторая лига была для воспитанников своего региона, как в Белгороде, который комплектуется местными игроками, и лидирует в нашей зоне, всё – больше ничего выдумывать не надо! Иногородних игроков приглашать не следует  — свои теряются, во второй лиге нужно играть своими воспитанниками – тогда и конкуренция будет, и качество игры будет расти. Детишки, делающие свои первые шаги в футболе, будут стремиться попасть в главную футбольную дружину области. В этом случае изменится и отношение родителей к тренировкам своих сыновей».

                   

    Остаётся только добавить, что мы, как зрители, будем с огромным удовольствием ходить на футбол, чтобы посмотреть игру родных рязанских игроков. Ведь наш город — небольшой, и на футбольном поле обязательно появится сын или внук друзей-знакомых. Тогда и болеть за своих будем с воодушевлением. Как это было на матче «Звёзд ТТЛФ», состоявшимся в морозный январский денёк – ведь футбольные матчи проходят при любой погоде.

     

    Павел АВЕРИН

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: