Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Осведомлён – вооружён

    11 новых законов вступает в силу в 2017 году


    Рязань, 12 января – Областная Рязанская Газета. Публикуем список законов, которые будут работать уже в этом году:

     

    Зарплаты и пенсии вырастут

     

    С 1 июля на 300 рублей или 4% увеличится МРОТ. Если раньше речь шла о сумме в 7500 рублей, то сейчас – 7800 рублей. В начале года всем пенсионерам выплатят компенсацию по инфляции. Речь идёт о единовременной выплате в размере 5 тыс. рублей. Вновь начисляемая пенсия будет считаться уже с учётом уровня инфляции. В 2017 году  повышение пенсий намечено по следующему графику: с 1 января – для сельскохозяйственных работников, с 1 февраля – пенсию по возрасту, с 1 апреля – социальные выплаты, с 1 октября – пенсии военнослужащим.

     

    Болеть станет невыгодно, особенно – молодым

     

    Врачи начнут выписывать электронные больничные листы – документ  будет оформляться с помощью автоматизированной информационной системы, подписывать его будут электронной подписью. Он будет наделён такой же силой, как и бумажный. При этом будет изменён порядок начисления денег по временной нетрудоспособности. Болеть станет совсем невыгодно, особенно для работников с небольшим стажем. Для оплаты больничного листа будет установлена новая формула, согласно которой целиком средняя зарплата будет начисляться при стаже от 15 лет, 80% средней заработной платы – для проработавших не менее 8 лет, 60% – для остальных работников.

     

    Неплательщиков налога на имущество будут наказывать штрафом

     

    Гражданам, своевременно не сообщившим в налоговую инспекцию о наличии квартиры, земли или автомобиля, придётся заплатить штраф в размере 20% от неоплаченной суммы налога. Касается это только тех, кому не пришло уведомление об уплате налога. Но доказать, что не получал его – проблематично. Лучше завести электронный личный кабинет на сайте ФНС, но для этого надо для начала съездить в налоговый орган.

     

    С 1 января страховые взносы переводятся в ФНС. Теперь это будет единый социальный страховой сбор – ЕССС. Именно налоговая инспекция будет проверять страхователей, и распределять полученные средства. Также вводится так называемый «налог на Google». Теперь иностранные IT-компании за продажу россиянам книг, программ, музыки или каких-либо приложений должны заплатить НДС в размере 18%.

     

    Материнский капитал увеличится

     

    Сертификат на получение материнского капитала теперь можно будет получить как в электронном виде, так и на бумаге. Сумма выплат возрастёт до 480 тыс. рублей, потратить их можно будет и на товары, облегчающие детям-инвалидам адаптацию в обществе. Напомним, что в настоящее время принято решение продлить действие закона о материнском капитале до конца 2018 года.

     

    Чем больше нарушений, тем дороже ОСАГО

     Обязательный страховой полис ОСАГО подорожает – отныне его цена будет зависеть от числа нарушений. Если их будет много, то стоимость полиса увеличится втрое. Зато все страховые компании, работающие на этом рынке, обяжут продавать электронные полисы ОСАГО. В том случае, если компания не обеспечит возможность оформить полис ОСАГО в режиме он-лайн, её ждёт штраф в 300 тыс. рублей. При этом если клиент в электронном заявлении укажет неверные данные, чтобы снизить стоимость страховки, при возникновении ЧП страховая сможет взыскать с клиента всю выплату пострадавшему или разницу между нормальной ценой и заниженной. Определить это будет несложно – с 1 января все новые автомобили в России должны оснащаться спутниковой системой «ЭРА-ГЛОНАСС» для автоматического оповещения о ДТП. Кроме того, увеличится стоимость пошлины за выдачу автомобильных прав, зато отменят имущественный налог на наличие транспортных средств для предприятий.

     

    Отменяется бесплатная приватизация жилья

     

    С 1 марта отменяется бесплатная приватизация жилья. Закон коснётся тех, кто получил квартиру в 2016 году, но не успел приватизировать. После указанной даты приватизировать квартиры бесплатно смогут дети-сироты, жители Крыма и те, кто подал заявку ранее 2005 года.

     

    Создаётся Единый государственный реестр недвижимости и единая учётно-регистрационная система. Это даст возможность гражданам сдавать документы на регистрацию прав и кадастровый учёт недвижимости в любом офисе Росреестра вне зависимости от того, где расположен регистрируемый объект. И, конечно, услугу по-прежнему можно будет получить в электронном виде. В регистрирующий орган можно будет подать всего одно заявление, и через 10 дней будут выполнены сразу и кадастровый учёт, и регистрация прав. Также у Росреестра появится платная опция – «курьерская доставка».

     

    Про долги и коллекторов

     

    С 15 января неплательщики с долгом свыше 10 тыс. рублей  будут временно лишаться водительских прав. Согласно новому закону, судебные приставы смогут ограничивать право управления автомобилем 6 категориям должников: неплательщики алиментов; не возместившие ущерб здоровью или ущерб по потере кормильца; должники, причинившие ущерб преступлением; нарушители правил дорожного движения; уклоняющиеся от общения с ребёнком по решению суда.

     

    Вступает в силу закон о коллекторах, призванный защитить права должников и упорядочить работу взыскателей. Он предъявляет особые требования к уставному капиталу (10 млн рублей), а также методам работы. Так, с нового года коллекторы смогут встречаться с должниками не чаще раза в неделю, звонить – не чаще двух раз в неделю. Также запрещается общение с 20:00 до 9:00 в выходные дни, с 22:00 до 8:00 в будние дни. За нарушение режима общения предусмотрен штраф – до 2 млн рублей. При этом должник сможет отказаться от личного общения с коллектором, переориентировав его на адвоката.

     

    Закон значительно ограничил рамки действий коллекторов: не допускается применение физической силы, угроз её применения, причинение вреда здоровью, повреждение имущества, психологическое давление, введение в заблуждение. Передача персональных данных должника взыскателю, который приобрел права требования по кредиту, согласно законопроекту, возможна только при наличии согласия самого гражданина. Действие документа не будет распространяться на кредиторов из числа физических лиц, самостоятельно пытающихся вернуть долг; на индивидуальных предпринимателей, взявших кредиты во время ведения бизнеса; граждан, которые допустили просрочку платежей за услуги ЖКХ.

     

    «Я русский бы выучил…»

     

    Новый закон вводит дополнительную пошлину за сертификат о знании русского языка и истории России, без которого мигрантам не устроиться на работу легально. Размер пошлины составит от 600 до 1000 рублей. При этом 80% уплаченных мигрантами средств пойдет в бюджет субъекта, 20% — в бюджет государства.

     

    С новыми законами знакомился Павел АВЕРИН

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: