Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Милославском помнят самого сильного человека планеты

    Опубликовано: 15.01.2017 в 11:36

    Категории: Главные новости

    Тэги: ,,,

    В Рязанской области открыли памятник легендарному советскому штангисту Василию Алексееву


    Рязань, 15 января – Областная Рязанская Газета. В субботу, 14 января, состоялось открытие памятного камня самому сильному человеку на планете, штангисту Василию Алексееву. Торжества прошли в рабочем поселке Милославское Рязанской области — на малой родине атлета, названного в 1999 году в Греции лучшим спортсменом ХХ века.

     

    7 января 2017 года Алексееву исполнилось бы 75 лет.

     

    В праздничных мероприятиях приняли участие родные и близкие ушедшего из жизни в 2011 году прославленного атлета: вдова Олимпиада Ивановна, младший сын Дмитрий и внучка Ольга; представители исполнительной и законодательной власти Рязанской и Ростовской области.


     

    В ШАХТАХ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ВАСИЛИЯ АЛЕКСЕЕВА


     

    Семья Алексеевых долго жила в городе Шахты, где именем Алексеева названа часть проспекта, Дворец спорта и спортивная школа; в 2014 году был установлен памятник.

     

    Его рекорд в трёх движениях – 645 кг – не побит до сих пор. Глава Милославского района Сергей Бердников в своём выступлении на церемонии открытия подчеркнул: «Василий Иванович был человек-глыба, и мы специально искали такой камень, который подчёркивал величие этого человека и атлета».

     

    Памятный камень установлен на пустыре, и, по словам авторов проекта, должен послужить «отправной точкой парка, который будет разбит на этом месте». Примечательно, что на его создание деньги собирали «всем миром» — в специально созданный Фонд поступило около полумиллиона рублей от предпринимателей и обычных людей Милославского района.

     

    После окончания торжественной части прошли спортивные состязания – «Алексеевские забавы», в которых приняли участие 11 команд настоящих богатырей со всей Рязанской области. Они переносили бревно и перетягивали канат, перекатывали шины от большегрузных автомобилей.

     

    Наибольший интерес у зрителей вызвало противостояние «стенка на стенку» — пятёрка атлетов должна была вытолкнуть соперников из расчерченного периметра. Завершились праздничные мероприятия вечером памяти, который прошёл в районном Дворце культуры.

     

    Справка

     

    Василий Иванович Алексеев (7 января 1942, Покрово-Шишкино, Милославский район, Рязанская область, СССР — 25 ноября 2011, Мюнхен, Германия) — советский тяжелоатлет, двукратный олимпийский чемпион и восьмикратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта СССР (1970), заслуженный тренер СССР (1991). Установил 80 мировых рекордов, 81 рекорд СССР. Василий Алексеев является обладателем действующего мирового рекорда по сумме трёх упражнений — 645 кг.

     

    Павел Аверин

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение