Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • За убийство грибников в Рязани осудили троих уроженцев Азербайджана

    Опубликовано: 20.01.2017 в 12:48

    Категории: Новости

    Тэги: ,,,

    Мурад Агждаев в и двое его сыновей отправились за решетку на длительный срок


    Рязань, 20 января – Областная Рязанская Газета. В пятницу, 19 января, в Рязанском областном суде завершено рассмотрение уголовного дела об убийстве и покушении на убийство в отношении Агджаева Мурада Гизбуллах оглы и двух его сыновей Агджаевых Асимана Мурад оглы и Эмина Мурадовича.

     

    Суд установил, что в июле 2015 года семейная пара грибников случайно обнаружила в лесу поле конопли, которое охраняли подсудимые. Супругов связали, заставили спуститься в яму, после чего Агджаев М. произвел по ним выстрелы из карабина. Считая, что они мертвы, Агджаев М. закрыл яму деревянным щитом и засыпал землей. Мужчина скончался на месте. Женщина выжила, была найдена жителями и доставлена в больницу с огнестрельными ранениями.

     

    Агджаев Мурад Гизбуллах оглы, 1968 года рождения, признан виновным в убийстве, совершенном с особой жестокостью с целью скрыть другие преступления (п.п. «д, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ), покушении на убийство, совершенном в отношении двух лиц, с особой жестокостью, с целью скрыть другое преступление, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (ч. 3 ст. 30, п.п. «а, д, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ), незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (ч. 2 ст. 228 УК РФ), незаконном культивировании растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере (п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ), угоне автомобиля (ч. 1 ст. 166 УК РФ), незаконной передаче, хранении и ношении огнестрельного оружия (ч. 1 ст. 222 УК РФ), незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК РФ), незаконной переделке огнестрельного оружия (ч. 1 ст. 223 УК РФ). По совокупности преступлений ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 23 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 2 года, со штрафом в размере 130 000 рублей.

     

    Агджаевы Асиман Мурад оглы и Эмин Мурадович, 1993 и 1991 годов рождения, признаны виновными в пособничестве в незаконном культивировании растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере (ч. 5 ст. 33, п. «в» ч. 2 ст.231 УК РФ). Кроме того, Асиман признан виновным в незаконном лишении свободы, с применением оружия, в отношении двух лиц (п.п. «г, ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ).

     

    Агджаеву Асиману Мурад оглы назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы на срок 1 год.

     

    Агджаеву Эмину Мурадовичу назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года условно, с испытательным сроком 3 года, дополнительное наказание — ограничение свободы на 1 год.

     

    В счет компенсации морального вреда в пользу потерпевших суд взыскал с Агджаева Мурада Гизбуллах оглы 2 900 000 рублей и 1 460 574 рублей, с Агджаева Асимана Мурад оглы — 345 000 рублей.

     

    В качестве меры обеспечения гражданских исков сохранен арест на следующее имущество подсудимых: автомобили, принадлежащие на праве собственности Агджаеву М.Г.о. — КАМАЗ-53213, МАН 8150F; Агджаеву А.М.о. — ВАЗ-21150.

     

    Суд также постановил после вступления приговора в законную силу конфисковать в собственность государства вещественные доказательства по уголовному делу, принадлежащие осужденным: прибор обогревательный, емкость для воды, шланг, аккумулятор; генератор; ноутбук Acer, с блоком питания и блютуз-адаптером, автомобиль Джип Гранд Чероки Лимитед с ключами — как средства совершения преступлений.

     

    Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в Верховный Суд Российской Федерации, сообщает пресс-служба Рязанского областного суда.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: