Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Грибок ногтей. Как с этим бороться?

    Опубликовано: 30.01.2017 в 09:41

    Категории: Здоровье

    Тэги: ,

    Грибок ногтей на ногах – проблема достаточно распространенная. Подвержены ей в большей степени взрослые, нежели дети. Это инфекционное заболевание — результат жизнедеятельности болезнетворных грибковых микроорганизмов.

    Заражение онихомикозом, а именно так называется данное заболевание, возможно контактным путем при несоблюдении правил гигиены. Например, при ношении чужой обуви и текстильных изделий. Инфицирование может произойти в местах с повышенной влажностью и температурой, таких как баня, бассейн, душевая.

    Избавиться от грибка не так уже просто. Это довольно длительный процесс.

    Не заметить появление грибка невозможно. Болезнь имеет следующие признаки:

    • изменение цвета ногтевой пластины. Здоровый ноготь имеет розоватый цвет. Ноготь, пораженный грибком приобретает желтоватый, серый, белый, коричневый и порой даже черный или зеленый цвет;
    • ноготь начинает крошиться, верхние пласты отслаиваться;
    • возможен зуд в месте поражения, а также болевые ощущения.

    При прогрессировании заболевания ноготь становится очень плотный, ороговевший. Это препятствует борьбе с онихомикозом, т.к. лечебному препарату труднее проникнуть в структуру ногтевой пластины.

    Поражение грибком, прежде всего, грозит людям с пониженным иммунитетом, а также имеющим  хронические заболевания.

    Лечение должно быть комплексное и длительное. Если лечение не будет доведено до конца, то при снижении иммунитета самый маленький очаг может снова развиться.

    Метод лечения онихомикоза зависит от степени развития заболевания. На начальной стадии может быть достаточно препаратов местного применения, таких как противогрибковые лаки, средства способствующие удалению инфицированных ногтевых пластин. Использование прополиса от грибка ногтей является одним из самых дешевых и при этом очень  эффективным методом лечения.

    Лаки обычно наносят в течение длительного периода от 6 месяцев до года. Поверх противомикозного лака разрешается наносить лак декоративный.

    Удалить пораженный ноготь можно не только хирургическим путем, но и с помощью таких препаратов как Ногтимицин, Ногтивит. Принцип действия такой: сначала ногти хорошенько распариваются в горячей воде с добавлением соды. Затем поверхность вокруг ногтя закрывается с помощь лейкопластыря, а на пораженный участок наносится средство толстым слоем. После этого ноготь также заклеивается на 4 дня. После этого отслоившуюся пластину просто соскабливают.  После такого лечения вырастают здоровые розовые ногти.

    Если заболевание вовремя не начали лечить, зона поражения стала обширной, то местные препараты уже могут и не помочь. В таком случае назначают противомикозные таблетки. Принимать данные препараты без консультации врача нельзя ни в коем случае. Бесконтрольный прием противогрибковых таблеток может привести к сбою всего организма. Так что самолечение  отпадает.

    Также необходимо провести гигиену предметов личного пользования. Обработать специальным раствором обувь, не забывать вовремя менять текстильные изделия.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.