Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • XX век – век новомучеников

    Опубликовано: 02.02.2017 в 12:32

    Категории: Православие

    Тэги: ,,,,

    О подвиге российских христиан в современности


    Рязань, 02 февраля – Областная Рязанская Газета. 

     

    «НА ОТЧИЗНУ НАШУ, РОССИЮ, ПОШЛИ БЛАГОДАТЬ ТВОЮ, БОЖЕ»

     

     

    Более тысячи лет назад Древняя Русь приняла учение Христово. С тех пор Русская Православная Церковь просияла подвигом святителей, преподобных, праведных. Эпохой мучеников и исповедников для России явился XX век. Из Слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «Началось революционное изгнание Бога из человеческой жизни. Революция в России проходила под знаменем и девизом: разрушить до основания старый мир, тот самый, в центре которого – Бог. Испив тяжкую долю страданий, народ явил множество мучеников и исповедников. И, как известно, народ наш прошёл через все испытания – и выстоял». Главой же мучеников и исповедников стал Патриарх Тихон, который обращался к народу со словами: «Тяжкое время переживает ныне Святая Православная Церковь в Русской земле: гонения воздвигли на истину Христову явные и тайные враги сей истины. Они стремятся к тому, чтобы погубить дело Христово. Зовём всех вас, верующих и верных чад Церкви, станьте на защиту окормляемой и угнетённой ныне Святой Матери нашей. А если нужно будет и пострадать за дело Христово, зовём вас на эти страдания, храня в сердце завет апостола Петра: «Возлюбленные! Огненного испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, но как вы все участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь! Если злословят на вас за имя Христово, то вы – блаженные (счастливые), ибо Дух Божий почивает на вас».

     

    НАПОМНИМ ФАКТЫ

    «Русь святая, храни веру православную, в ней же тебе утверждение»

     

    Десятилетиями были в забвении слова молитвы. И, может быть, потому и слетелась на Россию тьма бесов, чтобы уничтожить ту Тропу в Вечность, которую наш народ прокладывал для себя и идущими за ним народами. До революции 1917 г. в России было 360 тыс. священнослужителей, 4 духовные академии, 58 семинарий, 1250 монастырей, более 55 тысяч православных церквей. И вот один из первых Декретов Совета народных комиссаров – «Об отделении Церкви от Государства». Начались гонения, констатируя которые, Православная Церковь обратилась к народу: «Мужайся же, Русь Святая!» Трагическая статистика 1918-1919 годов фиксирует убийства высших иерархов, священников, диаконов, монахов, закрытие и осквернение церквей и монастырей. К концу 1919 г. осталось в живых около 40 тыс. священников. В издании «Новые мученики Российские» против каждого имени читаем его род мученической кончины: утоплен, исколот штыками, избит прикладами, задушен епитрахильей, а чаще – расстрелян. Причём встречается: сам себе рыл могилу, утоплен после жестоких мучений.

     

    Но это было только началом. Большого размаха гонения на Православную Церковь достигли в 1921-1922 гг. во время голода в Поволжье. Православная Церковь никогда и ни при каких обстоятельствах не проходила мимо бедствий, постигших народ. С июля 1921 г. Святейший Патриарх Тихон постоянно обращался с призывом: «Спеши на помощь бедствующим с руками, исполненными даров милосердия, с сердцем, полным любви и желания спасти гибнущего брата. Тогда же им был создан Центральный Комитет в составе духовенства и мирян для оказания помощи непосредственно на местах: на организацию столовых общественного питания, складов продовольствия, раздаточных пунктов, пунктов медицинской помощи. Призывы Церкви сплотили людей всей страны. Для православных не было разницы, какой веры голодающие, каких классов, сословий, национальностей. Но авторитет Церкви в глазах народа никак не соответствовал планам вождей Советской власти, ведущих политику уничтожения в людях православной веры. ВЦИК издал Декрет, в соответствии с которым местным Советам предлагалось в месячный срок изъять все находящиеся в храмах ценности и использовать их для помощи голодающим. На заседании Политбюро ЦК РКП(б) 20 марта 1922 г. было оглашено письмо Ленина. Вот некоторые выдержки из него: «Именно теперь мы можем (и поэтому должны) провести изъятие церковных ценностей с самой бешеной энергией, не останавливаясь перед подавлением какого угодно сопротивления. Чем большее число представителей реакционного духовенства удаётся нам по этому поводу расстрелять, тем лучше». По стране пошли новые репрессии. По суду было расстреляно около 3 тыс. белого духовенства, 5 тысяч монашествующих, без суда погибли не менее 15 тыс. человек. Ликвидировано 722 монастыря, в 1922 г. Соловецкий монастырь превращён в концентрационный лагерь. Разрушение храма Христа Спасителя в 1931 г. стало одним из многих проявлений трагедии Русской, Православной Церкви. В этот скорбный период Господь явил целый сонм новомучеников и исповедников Российских. В марте 1922 г. в газете «Известия» был опубликован список «врагов народа», в который попали имена лучшей части российского духовенства. Первым в списке было указано имя Патриарха Тихона, а вслед за ним – имена епископов и священников.

     

    Патриарх Тихон

     

    Репрессии продолжались и после окончания компании по изъятию церковных ценностей. Продолжался процесс массового закрытия храмов. В 1927 г. в тюрьмах, лагерях, ссылках находилось более ста епископов.

    В конце 20-х – начале 30-х годов одновременно с коллективизацией началось искоренение Церкви в деревне, где её влияние было особенно сильным.

    В 1929 г. Постановлением ВЦИК религиозная пропаганда исключается из конституционных прав.

    В 1930 г. повсеместно запрещён колокольный звон. По всей стране проводилось снятие колоколов.

    Следующий период гонений связан с так называемой «безбожной пятилеткой» и общим усилением репрессий 1930-х годов. Для этого периода характерны массовые расстрелы духовенства (самый пик приходился на 1937 год).

     

    Период Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы были временем возрождения положительных взаимоотношений государства и Церкви. Но 50-60-е годы XX столетия в период руководства страной Никиты Хрущёва стали новым нажимом на Православие. В марте 1961 г. вышла инструкция, которая запрещала служить панихиды на кладбищах, отправлять требы на дому. В этот период Церковь потеряла многие уникальные духовно-исторические памятники – соборные храмы, приходские церкви, монастыри.

     

    В сознании церковного народа пострадавшие в годы гонений на Русскую Православную Церковь епископы, клирики и миряне не совершили подвига мученичества и исповедничества. Причислив Патриарха Тихона к лику святых, Архиерейский Собор 1989 г. прославил святителя, прежде всего, за его исповедническое стояние за Церковь в трудное для неё время.

     

    НАЧАЛО НОВОЙ ЭПОХИ

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Новая историческая эпоха конца XX века стала временем возрождения нашего Отечества, когда для благоустройства новой Российской государственности стали необходимы основы истинной духовной культуры. И подошло время для канонизации новомучеников и новых исповедников. Христиане, умиравшие под пытками с именем Христа, молившиеся Ему перед расстрелом в тюремных подвалах, скончавшиеся с благодарением Богу за всё: от голода и тяжких работ в лагерях, стали не жертвой трагической случайности, а положили жизнь за Христа. И жертвы политических убийств могут быть святыми страстотерпцами, так как их убивали как Символ Православной Руси.

     

    Начало III тысячелетия для Русской Православной Церкви ознаменовано великими событиями. 13-16 августа 2000 г. в Москве состоялся Юбилейный Архиерейский Собор. Одним из деяний Собора было прославление новомучеников и исповедников Российских, пострадавших в репрессиях.

     

    Россия обрела новых молитвенников перед Престолом Господним о своём земном Отечестве. Их молитвами дарует нам Всемогущий Господь крепость духа, пламенную ревность и спасение и неотступную милость призывающим Его Святое Имя.

     

    Сбылись пророческие слова Оптинского старца Анатолия:

     

    «Будет шторм. И русский корабль будет разбит. Но ведь и на щепках, и обломках люди спасаются. Не все погибнут… А потом будет явлено Чудо Божие. И все щепки и обломки соберутся и соединятся, и снова явится великий корабль во всей своей красе.

    И пойдёт он путём, Богом предназначенным!»

     

    Корабль восстанавливается. Он поднимает свои паруса и отправляется в новое плавание. И подтверждением этому стало возрождение храма Христа Спасителя. Святейший Патриарх Алексий II сказал: «Храм Христа Спасителя стал видимым знамением воскресения Святой Руси».

     

    5 февраля — Собор новомучеников и исповедников Русской Церкви. Поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову.

     

     Ия КИРИЛЛОВА

     

    Уважаемые читатели! Паломнический центр Рязанской епархии приглашает посетить святые места.

     

    11 февраля. Покровский ставропигиальный женский монастырь. К мощам святой блаженной Матроны Московской, г. Москва. Отправление в 7 часов.

     

    12 февраля. Бутовский полигон. Храм в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской. Свято-Екатерининский мужской монастырь. Московская область. Отправление в 7 часов.

     

    Адрес: ул. Циолковского, дом 8. Николо-Ямской храм. Телефоны: 8-4912-45-02-33, +7-910-906-44-44 

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.