Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Олег Жюгжда раскрыл свой «творческий портфель» зрителям рязанского театра кукол

    На сцене театра состоялся предпремьерный показ спектакля «Лафертовская маковница»


    Рязань, 04 февраля – Областная Рязанская Газета. За основу новой постановки была взята одноимённая фантастическая повесть-быличка Антония Погорельского, русского писателя, члена Российской академии, брата государственных деятелей графов Л. А. и В. А. Перовских, дядя Алексея Толстого и братьев Алексея и Владимира Жемчужниковых.

     

    Даже перечисление всех его родственных связей слегка настораживает. А тот факт, что им был написан в стиле нуар шедевр российской литературы для детей «Чёрная курица, или Подземные жители», конечно, заставляет напрячься.

     

    Режиссёром-постановщиком «маковницы» стал Олег Жюгжда, для которого эта постановка стала уже третьим спектаклем в рязанского областном театре кукол, сотрудничество с которым можно считать доброй традицией.

     

    «Лафертовскую маковницу», — говорит режиссёр, ожидала не совсем приятная участь — она была забыта, несмотря на то, что произведение имеет всё, чтобы понравиться зрителю, ведь здесь есть и любовь, и магия, и коварство.

     

    — Этот материал давно лежал в моём творческом портфеле, и вот появилась возможность поставить его на сцене. Повесть привлекла своей тайной, которую хотелось разгадать, она таинственная, — сказал Олег Жюгжда на пресс-конференции, прошедшей в театре 26 января.

     

    Как отметил Валерий Шадский, художественный руководитель театра, и он, и актёры долго думали, стоит ли ставить взрослый спектакль, но всё же, когда был предложена повесть Погорельского, то театр принял единственно верное решение.

     

    — Мы посчитали, что то, что могло быть раньше интересно взрослому зрителю, теперь может заинтересовать и подростка, — сказал на пресс-конференции Валерий Шадский.

     

    Следует отметить, что для пущей колоритности художник-постановщик Екатерина Трифанова оформила интригующий и завораживающий сюжет в традиционных мистических тонах. К тому же, зрители были поражены иллюстративным видео-рядом.

     

    Опять же, чтобы увлечь и поразить зрителей, Олег Жюгжда в качестве художественного решения ввёл в постановку деревянные резные наличники.

     

    Кстати, Алексей Алексеевич Перовский стал называть себя Анатолием Погорельским в 1828 году, когда подписал этим псевдонимом цикл новелл «Двойник, или Мои вечера в Малороссии», сочинённых им в имении Погорельцы Сосницкого уезда Черниговской губернии.

     

    Если не раскрывать все хитроумные переплетения сюжетной канвы, можно лишь сказать, что всё происходящее «ужасно интересно». Действие происходит в Москве, в последние годы 18 века. Имеются в наличии мистика и романтика, тандем которых заставляет буквально кровь стынуть в жилаз зрителей. Героиня Анатолия Погорельского по имени Маша вынуждена, по замыслу автора, совершить выбор между душевным покоем и материальной выгодой.

     

    Музыка, специально сочинённая для «Лафертовской маковницы», и режиссёрские ходы Олега Жюгжды, и, конечно же, актёрская работа, и компьютерная анимация во время предпремьерного показа вкупе буквально заставляли подпрыгивать на своих местах зрителей, устроивших в рязанском областном театре кукол полный аншлаг.

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: