Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Рязанцев призвали «жить экологически правильно»

    В Рязани состоялась акция «Столовая для пернатых»


    Рязань, 05 февраля – Областная Рязанская Газета. 4 февраля, в ЦПКиО прошла акция, приуроченная к открытию Года экологии в Рязанской области. Несколько сотен мальчиков и девочек принесли на акцию кормушки — учащие нескольких рязанских школ приняли участие в конкурсе собственноручно собранных птичьих кормушек. Свыше шестисот разнообразных самодельных «столовых» представили девчонки и мальчишки на суд строгого жюри. Смастерённые из разных материалов и сконструированные по авторским проектам изделия удивили новаторскими идеями.

     

    В это же время активисты Экологического рязанского альянса занимались у входа в Парк раздельным сбором бытовых отходов. Аналогичные акции сейчас проводятся в различных районах города.

     

    Во главе с ростовыми куклами Солнышка и Петуха все принимавшие участие в конкурсе «Столовая для пернатых» и в акции Экологического рязанского альянса прошли к танцплощадке ЦПКиО.

     

    -Все мы дышим одним и тем же воздухом, пьём одну и ту же воду, гуляем по одним и тем же улицам, любим один и тот же мир. Так неужели мы не станем заботиться о нём?! — спросил у собравшихся ведущий.

     

    Не смотря на минусовую температуру, сотни людей под бодрую, ритмичную музыку попытались согреться на импровизированной зарядке.

     

    — Сейчас природе может помочь каждый,— заявила заместитель главы администрации города Рязани Ольга Свинцова и уточнила. — Это легко. Откажись от одноразовой посуды, посади дерево, убери двор и школьный участок. В этом году будет проводиться много экологических мероприятий. Думаю, они не оставят вас равнодушными».

     

    С приветственным словом выступил и заместитель министра природопользования Рязанской области Игорь Тишин:

     

    -Осознание того, что надо жить экологически правильно, должно быть у каждого. На этот год правительством области запланировано более 180 мероприятий. Большая часть из них в нашем прекрасном городе Рязани. Спасибо за то, что вы все сюда пришли, спасибо за то, что приняли участие в чудесной акции «Покорми птиц зимой».

     

    Зам. начальника отдела экологического надзора управления Росприроднадзора по Рязанской области Наталья Морозова в своей речи отметила:

     

    -Год Экологии — это не разовое мероприятие. Это мероприятие, которое должно быть каждый день, каждый год. Каждый человек должен принять в нём хоть небольшое участие. Тем лучше будет жить в дальнейшем нам и нашим детям.

     

    После торжественных речей участники мероприятия попробовали свои силы в хоккейной «змейке», катании наперегонки на «плюшках», перетягивании каната, поиграли в ручеёк, покатались на лошадках, поели горячую кашу и устроили массовые фотосессии.

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.