Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Рязанцы могут поклониться мощам святителя Николая Чудотворца

    В Крестовоздвиженский храм доставили частичку мощей Николая Угодника


    Рязань, 05 февраля – Областная Рязанская Газета. В пятницу, 3 февраля, в Крестовоздвиженский храм пятого микрорайна Рязани Дашково-Песочни доставили частицу мощей святителя Николая Чудотворца. Об этом сообщили на официальном сайте Рязанской епархии.

     

    Напомним, что с 25 января прошлого года до 2 февраля 2017 сего года в этой церкви находилась чудотворная икона Матери Божьей «Знамение» – Корчемная. У иконы  совершались молебны с акафистом каждый день утром после Божественной литургии и вечером после вечернего богослужения.

     

    Икону сменили святые мощи Николая Угодника-Чудотворца. В Крестовоздвиженском храме святыни пробудут до 14 февраля. Молебны с чтением акафиста будут совершаться во все дни пребывания мощей Николая Чудотворца в храме после утреннего и вечернего богослужений.

     

    Никоалй Угодник был единственным сыном благочестивых родителей Феофана и Нонны, давших обет посвятить его Богу. Со дня рождения своего он явил людям свет будущей своей славы великого чудотворца. Мать его после родов сразу исцелилась от болезни. Новорождённый младенец ещё в купели крещения простоял на ногах три часа, никем не поддерживаемый, воздавая этим честь Пресвятой Троице.

     

    Ещё при жизни святитель совершал многие чудеса. Из них наибольшую известность доставило святителю избавление от смерти трёх мужей, неправедно осуждённых корыстолюбивым градоначальником. Святитель смело подошёл к палачу и удержал его меч, уже занесённый над головами осуждённых. Градоначальник, обличённый святителем Николаем в неправде, раскаялся и просил его о прощении. И это лишь один из фактов, свидетельствующих о силе веры Николая Чудотворца.

     

    Напомним, что в 2000 году в администрацию города Рязани обратился ныне покойный митрополит Рязанский и Касимовский Симон с просьбой о выделении земельного участка для строительства монастырского подворья. В 2004 году по решению Епархиального Совета Рязанской Епархии монастырское подворье было преобразовано в самостоятельный приход и получило наименование Приход Крестовоздвиженского храма города Рязани. Сам он является лишь небольшой частью целого храмового комплекса, главным украшением которого станет храм в честь святителя Василия Рязанского. В основе проекта будущего храма лежит точная копия плана Спасского собора Старой Рязани с авторскими дополнениями архитектора иерея Константина Камышанова.

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение