Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Леса Рязанской области защитят от огня

    Опубликовано: 14.02.2017 в 07:02

    Категории: Новости

    Тэги: ,,,

    Федеральная диспетчерская служба лесного хозяйства проверила готовность ЦФО к пожароопасному сезону


    Рязань, 14 февраля – Областная Рязанская Газета. С 9 по 27 февраля Федеральная диспетчерская служба лесного хозяйства проводит Всероссийские оперативно-штабные учения.

     

    Проверяется готовность региональных диспетчерских служб лесного хозяйства к реагированию на возникновение лесных пожаров, оперативному взаимодействию с подразделениями МЧС, МВД, Минобороны России, особо охраняемых природных территорий, других ведомств.

     

    Активная фаза учений включает отработку действий «Лесных диспетчеров» в нештатных ситуациях: при тушении лесных пожаров имеются пострадавшие, возникают угрозы перехода огня с территории лесного фонда на населенные пункты и объекты экономики, на территории соседнего региона.

     

    Одними из первых к решению задач учений приступили региональные диспетчерские службы Центрального федерального округа. По оценке Федеральной диспетчерской службы «Лесные диспетчеры» регионов ЦФОс поставленными задачами справились.

     

    Важно отметить, что за последние 5 лет (2012 по 2016 годы) благодаря оперативной работе «Лесных диспетчеров», самоотверженным действиям наземных лесопожарных служб и команд авиалесоохраны в России не допущено ни одного случая перехода огня с земель лесного фонда на населенные пункты и объекты экономики. Предотвращено более 200 таких экстремальных рисков, в т.ч. на стратегические и потенциально-опасные объекты: крупные линии электропередач, газопроводы, буровые вышки, аэропорты. 

     

    В 2012 году на базе Федеральной диспетчерской службы заработала круглосуточная и бесплатная Прямая линия лесной охраны 8 800 100 94 00. Своевременные звонки граждан оказывают действенную помощь лесным службам в обнаружении и тушении пожаров на малых площадях. 

     

    С 2012 года поток сообщений граждан о возгораниях в лесах и других происшествиях, обращений об оказании консультационных услуг увеличился более, чем в 300 раз, и в 2016 году составил около 30 тысяч звонков.

     

    Справка

     

     Федеральная диспетчерская служба лесного хозяйства – это структура Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза). Работу Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства обеспечивает Федеральная Авиалесоохрана (ФБУ «Авиалесоохрана»).

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.