Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Мусора в Рязани станет меньше

    Опубликовано: 03.03.2017 в 10:16

    Категории: Новости

    Тэги: ,,,

    В Рязани заработал мусоросортировочный комплекс. Появилась надежда, что экологическая ситуация в регионе станет лучше. 

     


     

    Рязань, 03 марта – Областная Рязанская Газета. Улучшить экологическую обстановку в Рязанской области поможет новое предприятие — мусоросортировочный комплекс «ПромРегионЭкология», начавший свою деятельность в этом году.

     

    Большая часть мусора, который ежедневно тоннами вывозится на свалку, где все это складируется и разлагается в непосредственной близости от города, может быть переработана. Эксперты утверждают, что переработке подлежит порядка 80% всех отходов!

     

    Переработка мусора может не только спасти экологическую ситуацию в регионе, но и в значительной степени повлиять на экономику. Переработанный мусор может получить вторую жизнь, при этом вещи, изготовленные из такого переработанного материала будут иметь более низкую стоимость, чем изготовленные первично. Переработке подлежат: текстиль и обувь, пластик, макулатура, покрышки, опилки, стекло и пр.

     

    Во многих странах мира, мусоросортировочные линии  и мусороперерабатывающие заводы – это распространенное явление, которым никого не удивишь. В жилых кварталах установлены мусорные баки, каждый для определенного вида мусора. Люди с пониманием относятся к вопросу сортировки мусора.

     

    В России пока мало кто из граждан задумывается о том, чтобы рассортировать бытовой мусор перед тем, как его выбросить. Чтобы сформировалась такая привычка, во-первых, нужна популяризация данной идеи, а, во-вторых, время. Появление в регионе таких предприятий как «ПромРегионЭкология»,  можно назвать первым шагом к развитию  экологической культуры в Рязанской области.

     

    Однако новый проект не всеми был принят с энтузиазмом. Не секрет, что владельцам городских свалок уменьшение количества мусора совсем не на руку. Ведь уменьшение мусора значит уменьшение доходов. Но даже «мусорные бароны» должны признать, что движение в сторону уменьшения отходов неизбежно. Все, как говорится, на одной земле живем и одним воздухом дышим.

     

    Президентом РФ Владимиром Путиным на заседании Госсовета в конце 2016 года экологические проблемы были объявлены приоритетными на 2017 год. А законодательство, регулирующее утилизацию отходов, предусматривает постепенный уход от захоронения несортированного мусора к 2019 году с полным запретом в итоге такового.

     

    Юрий Булыгин, директор предприятия «ПромРегионЭкология» уверен, что действуя в интересах государства, а не в угоду личным интересам отдельных категорий граждан, все экологические проблемы могут быть решены. Сейчас работа направлена на запуск всех мощностей предприятия, в перспективе планируется открытие новых мусоросортировочных линий.

     

    Юрий Булыгин выразил надежду на поддержку проекта у региональных властей, поскольку, как уже было сказано, появление в регионе подобных комплексов — это не только снижение загрязнения региона, экономия природных ресурсов, но и новые рабочие места. Выгода  очевидна. 

     

    Фото: 

    http://7info.ru/news/accents/80_musora_rjazani_mozhet_byt_pererabotano/

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: