Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Вся жизнь прошла на выселках

    Опубликовано: 09.03.2017 в 06:27

    Категории: Главные новости

    Тэги: ,,,

    Под Рязанью в крохотном домике без удобств живёт 96-летний ветеран


    Рязань, 09 марта – Областная Рязанская Газета.Всё время, что общался с 96-летней Анной Ивановной Тарасовой, в уме навязчиво крутились две вещи. Строчка «Это нужно не мёртвым…» Роберта Рождественского и наклейки на дорогих машинах «Спасибо деду за Победу!». Ветеран тыла не ждёт подарков от жизни, довольствуется тем малым, что есть. Это привычка – всю жизнь так и прожила. Но почему мы – молодые и сильные – не можем ей подарить что-то по-настоящему ценное за все её многолетние труды, или способны только на «понты» в виде ура-патриотических акций?

     

    Деревня Гряцкое Рязанского района, практически окраина областного центра, а проехал несколько километров, и ты – в другом мире. Где не то, что дорог нет, нет даже направлений, по которым можно проехать…

     

    Мы подсчитали. Если брать в расчёт родителей Анны Ивановны, которых она перевезла к себе под старость лет, в этом крохотном домике проживает уже шестое поколение. И сегодня в нём живут вместе с ней ещё пятеро – две внучки, Анна и Наталья, и трое правнуков. Казалось бы, словно какой-то рок над ними висит: мужиков, тех, кто может подставить сильное плечо, нет рядом. Но женщины…

     

    Они из той породы, что «и коней, и в избу». Что характерно – во время нашего общения никто из них не пожаловался ни на судьбу, ни на начальство. И не было обречённости в их взгляде на жизнь. Каким-то извиняющимся тоном они рассказывали о своих горестях и невзгодах. По-видимому, привыкли рассчитывать только на свои силы. Ведь домик три раза горел, с ним сгорели и медали Анны Ивановны. И каждый раз они начинали всё с «нуля», без помощи извне…

     

    Продолжение далеко не праздничного материала из деревни Гряцкое Рязанского района – в «Областной Рязанской Газете» в номере от 9 марта. 

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Сообщение прислала рязанка, живущая в доме №28 по улице Новосёлов, записавшая эпизод на смартфон: