Четверг, 28 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Чиновники бездушно отнеслись к сироте

    Выпускница детского дома едва не лишилась права на жилье из-за приписки в документе


    Рязань, 10 марта – Областная Рязанская Газета. Вступило в силу решение Советского районного суда города Рязани, который признал право на предоставление жилья за выпускницей детского дома Оксаной Шапоренко. С помощью юриста Рязанского «Мемориал» девушка доказала в суде, что ранее ей отказывали в предоставлении квартиры из-за того, что кто-то намеренно исказил ее документы.

     

    Суд установил, что две версии одного и того же решения совета народных депутатов Рыбновского района, которым Оксану в 1990 году направили в детский дом, отличаются друг от друга одной строкой. В копии из личного дела воспитанницы детского дома содержалась фраза «закрепить жилое помещение родителей». При этом в версии документа из архива Рыбновской администрации такой приписки не было. Из-за этого расхождения Оксана долгое время не могла встать на учет сирот, нуждающихся в жилье.

     

    После окончания училища в 2010 году Оксана неоднократно обращалась в органы опеки и  администрацию Рыбновского района с просьбой помочь ей с получением жилья.  Каждый раз ей сообщали, что согласно копии решения народных депутатов из ее личного дела у нее есть закрепленное жилье родителей – комната в общежитии. Следовательно по закону она не имела право претендовать на льготную квартиру как другие сироты. Но вселиться в закрепленную за ней комнату Оксана не могла, так как здание общежития находилось в непригодном для жизни состоянии.

     

    Искажение документа обнаружилось, когда по совету знакомой девушка обратилась за помощью в Рязанский «Мемориал».  Изучая личное дело девушки, юрист организации Петр Иванов заметил, что в решении народных депутатов строчка о закреплении за ней жилья родителей была темнее, чем остальной текст. Юрист предположил, что приписка была сделана в другое время. Подозрения подтвердились, когда по запросу Оксаны администрация Рыбновского района выслала копию решения из своего архива. В нем такая строчка отсутствовала вовсе.  

     

    Кроме того, даже если жилье действительно было закреплено, это было сделано с нарушением законодательства. Общежитие находилось на балансе Романцевского психоневрологического интерната, то есть являлось ведомственным, и по закону местные органы власти не могли им распоряжаться.

     

    Собрав все доказательства, Оксана подала в Советский районный суд иск о признании за ней права на обеспечение жильем. Рассмотрев дело, суд пришел к выводу, что отсутствовал сам факт закрепления жилого помещения. Теперь согласно судебному решению Министерство образования Рязанской области обязано включить Оксану в список сирот, нуждающихся в жилье.

     

    «Примечательно, что даже без всей этой путаницы в документах Оксана давно могла получить жилье. Из ее бумаг было хорошо видно, что комнату в общежитии закрепили незаконно. Если бы в местной администрации более тщательно проверили бумаги, которые она предоставляла при первом обращении,  отменить незаконное решение народных депутатов можно было еще тогда. В таком случае Оксане не пришлось бы доказывать свое право через суд», – говорит юрист Петр Иванов.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение