Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Рязани суши-бар «спалился» на пиве

    Железнодорожный районный суд рассмотрел дело о признании информации запрещенной к распространению


    Рязань, 13 марта – Областная Рязанская Газета. В понедельник, 13 марта, Железнодорожным районным судом Рязани было рассмотрено гражданское дело по заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Рязанской области в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц о признании информации запрещенной к распространению.

     

    В ходе рассмотрения дела судом было установлено, что на web-странице в сети Интернет содержится информация о продаже гражданам алкогольной продукции (пиво), способах покупки дистанционным способом, в том числе после 22 часов, с возможностью круглосуточной доставки.

      

    При этом пунктом 5 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. № 612, не допускается продажа алкогольной продукции дистанционным способом.

     

    Кроме того, данный способ продажи не позволяет продавцу убедиться в достижении покупателем совершеннолетия, потребовать у покупателя документ, удостоверяющий личность, тем самым, не позволяет соблюдать закон в части запрета употребления (распития) несовершеннолетними алкогольной продукции.

     

    Суд пришел к выводу, что информация, размещенная на web-странице в сети «Интернет», нарушает запреты, установленные федеральным законодательством для розничной продажи алкогольной продукции, в силу чего представляет реальную угрозу общественной морали и нравственности, здоровью граждан, способна причинить вред здоровью и (или) развитию несовершеннолетних, то есть является запрещенной к распространению на территории РФ, в связи с чем заявление удовлетворено.

     

    После вступления решения в законную силу оно будет направлено в Управление Роскомнадзора по Рязанской области для включения страницы сайта в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено.

            

    В настоящее время решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Рязанский областной суд.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение