Вторник, 23 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.25
 99.36
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Искусством сохраняя экологию души

    В детской школе искусств № 4 г.Рязани прошел отчетный концерт отделения народных инструментов


    Рязань, 20 марта – Областная Рязанская Газета. В пятницу, 17 марта в Рязани состоялся отчетный концерт отделения народных инструментов ДШИ  № 4 им. Е.Г. Попова, посвященный 45-летнему юбилею школы.

     

    Отчетные концерты проходят в школе ежегодно, и каждый раз чем-то удивить родителей и гостей, которых собирается практически полный зал, нелегко. А уж юбилейный концерт должен был быть особенным, ярким и запоминающимся.

     

     

    2017 год объявлен в России годом экологии, а понятие экологии в настоящее время стало универсальной категорией и связано с безопасным существованием не только материального мира, но и мира духовного. Сохранить душу ребенка  чистой в нашем нестабильном, все более агрессивном мире можно, если направить   усилия на возрождение духовных, нравственных традиций русского народа, на приобщение учащихся к народной культуре, сохраняя исполнительские традиции игры на русских народных инструментах. Коллектив преподавателей отделения народных инструментов школы со дня создания и по сей день трудится в едином творческом порыве, искусством сохраняя экологию души своих воспитанников.

     

    На всех концертах отделения народных инструментов  присутствует особенно дорогой и желанный для всех преподавателей и учащихся гость – Нина Николаевна Заводная, Почетный работник общего образования РФ. На протяжении 30 с лишним лет Нина Николаевна бессменно руководила работой отделения народных инструментов, это человек и по сей день беззаветно преданный своей профессии, мудрый руководитель и высокой души человек.

     

    Нина Николаевна Заводная

     

    В настоящее время на отделении представлены все инструменты народного оркестра: баян, аккордеон, домра, балалайка и гитара. Среди преподавателей – Заслуженный работник культуры РФ Альберт Григорьевич Заводный, Почетные работники общего образования РФ Елена Николаевна Терещенко и Александр Николаевич Ирошников. Есть среди преподавателей выпускники ДШИ № 4 разных лет, вернувшиеся после обучения работать в родную школу – Надежда Викторовна Логинова, Римма Алексеевна Гуськова, Светлана Александровна Кучумова.

     

    Большое внимание уделяется коллективному музицированию — на отделении работают 5 творческих коллективов  – Младшая группа оркестра русских народных инструментов (руководитель Тарковская О.Ю.), Оркестр русских народных инструментов (руководитель В.В. Бурцев), Ансамбль «Рязанский сувенир» (руководитель С.А. Кучумова),  Ансамбль гитаристов «Арт-Контраст» (руководитель О.В. Ожерельева) и гордость народного отдела и всей школы — Образцовый коллектив Рязанской области Оркестр баянов и аккордеонов «Рязанские гармоники» (руководитель Заслуженный работник культуры РФ А.Г. Заводный, дирижер Р.А. Гуськова). Коллективы и солисты отделения ежегодно становятся лауреатами международных, всероссийских и межрегиональных конкурсов. В 2016-2017 учебном году на счету учащихся 30 дипломов со званием «лауреата» конкурса и 9 – со званием «дипломанта».

     

    В 2016 году учащийся 5 класса Артем Борисов (домра), класс преподавателя Надежды Викторовны Логиной, стал обладателем поощрительной стипендии губернатора Рязанской области «Юные дарования». Активно развивается на отделении класс гитары — учащиеся преподавателей Елены Валерьевны Вычужиной, Ольги Владимировны Ожерельевой и Ольги Леонидовны Грузинцевой принимали участие в конкурсах исполнителей на классической гитаре в Рязани и других регионах России, демонстрируя отличную профессиональную подготовку и класс игры на инструменте, и заслужили высокую оценку именитых гитаристов – Евгения Юльевича Финкельштейна, Вадима Александровича Кузнецова, Александра Иосифовича Виницкого, Ровшана Мамедкулиева.  

     

    На протяжении вот уже 45 лет педагогический состав отделения народных инструментов – это коллектив единомышленников, творческих, увлеченных своей профессией людей, передающих свое мастерство буквально «из рук в руки» все новым и новым воспитанникам. Благодаря профессионализму и энтузиазму этих людей народные инструменты звучат как в стенах школы, так и на концертных площадках города и области.

     

    фото: Алексей Матвейчик/rg62.info

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».