Четверг, 18 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Рязани традиционно открыли выставку «Забытые сражения»

    Опубликовано: 20.03.2017 в 20:34

    Категории: Новости

    Тэги: ,,

    В двух залах ТЦ «Десяточка» разместилось более 600 работ стендового моделизма и военно-патриотических миниатюр


    Рязань, 20 марта – Областная Рязанская Газета. В субботу, 18 марта в актовом зале школы №3 состоялось торжественное открытие выставки стендового моделизма и военно-патриотической миниатюры «Забытые сражения». По счёту выставка открылась в предюбилейный девятый раз.

     

     

    В стенах школы собрались моделисты разного возраста, педагоги и организаторы выставки. Их поприветствовал руководитель секции военно-исторической миниатюры Московского отделения Российского военно-исторического общества Юрий Алексеев.

     

    А вот сама выставка разместилась неподалёку — в ТЦ «Десяточка», где в этом году представлено более 600 миниатюр и моделей.

     

    Торжественное перерезание красной ленточки

     

    На выставке можно увидеть миниатюрные образцы военной техники как российского, так и западного производства, а также эпизоды военных сражений с древнейших времен до наших дней. Причём, работы представлены не только из городов и населенных пунктов России, но даже из дальнего и ближнего зарубежья. География городов-участников в этом году как всегда оказалась обширной и разнообразной. Например, работы привезли из Томска, Омска, Мариуполя, Ханты-Мансийска, Барнаула, Кишинёва и Волгограда. Традиционно участвует в выставке множество моделистов из Москвы, многих городов Московской области, Нижнего Новгорода, Тулы и Владимира.  
     
     
    Выставка поделена на два зала – детский и взрослый. Среди самых юных участников встречаются даже дошкольники, чаще всего сооружавшие солдатиков, автомобили и самолёты. 
     
    13-летний Олег Свищёв из школы №8 г.Рязани рассказал корреспонденту «Областной Рязанской Газеты», что моделизмом стал заниматься после того, как учитель по обществознанию открыл кружок. Подростку первое занятие очень понравилось, после чего тот втянулся в уже полюбившееся дело «с головой». 
     
    «У меня много работ, я уже даже не считаю сколько их, — рассказывает Олег. — На этой выставке я представил конных самураев, а в прошлом году — миниатюру мушкетерев. Очень хочу улучшить качество покраски и расширить свою коллекцию миниатюр».
     
     
     
     
    Руководитель секции военно-исторической миниатюры Московского отделения Российского военно-исторического общества Юрий Алексеев отметил, что на «Забытых сражениях» очень приятно видеть как молодых участников, так и людей старшего возраста. Алексеев рассказал, что в военные годы в школе №3 находился военный госпиталь, а для отложения в памяти героических времён люди здесь активно занимались моделированием техники, которую использовали для защиты страны. 
     
    Помимо просмотра представленных на выставке экспонатов у рязанцев есть возможность принять участие в различных мастер-классах и конкурсах, которые будут проводить по субботам. Их расписание можно посмотреть на доске, установленной на выставке, в соседнем магазине-клубе «Улисс», или же на сайте выставки. 

    Посетить выставку можно с 19 марта по 14 апреля с 12:00 до 19:00 на третьем этаже ТД «Десяточка». Вход свободный. 
     
    Торжественное закрытие, а также награждение победителей пройдет 15 апреля в 12:00 в Доме общественных организаций (г.Рязань, Первомайский проспект, д.17). Участники-юниоры получат призы, моделистам постарше подарят сертификаты на приобретение новых материалов для своего хобби.
     
     фото: Алексей Матвейчик/rg62.info
     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.