Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В регионе готовы к отражению лесных пожаров

    Опубликовано: 24.03.2017 в 05:31

    Категории: Новости

    Тэги: ,,

    В Рязани создана аэромобильная группировка в количестве 60 человек и 12 единиц техники


    Рязань, 24 марта – Областная Рязанская Газета. В четверг, 23 марта, на выездном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при региональном правительстве начальник ГУ МЧС России по Рязанской области Сергей Филиппов сообщил, что в состав сил и средств функциональных и территориальной подсистем РСЧС Рязанской области на пожароопасный период, в соответствии с планом, входит более 12 тысяч человек личного состава и более 1 тысячи единиц техники, в том числе 5 беспилотных летательных аппаратов. В Главном управлении на базе специализированной пожарной части по тушению крупных пожаров № 17 города Рязани создана аэромобильная группировка для тушения крупных лесоторфяных пожаров в количестве 60 человек и 12 единиц техники, которая готова выдвинутся в любое место как на наземном транспорте, так и на воздушном, сообщает пресс-служба ведомства.  

     

    По мнению Сергея Филиппова, одной из важнейших задач, является передача земель сельхозназначения, фактически выведенных из «оборота» и не обрабатываемых на протяжении ряда лет в лесной фонд.

     

    Начальник Рязанского ЦГМС – филиала ФГБУ «Центральное УГМС» Алексей Крутовский в своем докладе отметил, что на территории области зарегистрирована достаточно ранняя весна, полное оттаивание почвы произошло на месяц раньше обычного, в предстоящем месяце – апреле температурный фон  ожидается примерно на 1º выше нормы, а количество осадков в пределах климатической нормы. Следует ожидать, что пожароопасный период в 2017 году начнется раньше обычного. В связи с ранним сходом снежного покрова и ожидаемой теплой погодой следует ожидать быстрое высыхание верхнего слоя почвы и прошлогодней травы и как результат, обострение  пожароопасной обстановки уже в апреле по причине несанкционированных палов сухой травы.

     

    По словам министра природопользования Рязанской области Сергея Карабасова, в регионе действует система раннего обнаружения лесных пожаров, включающая в себя 25 камер видеонаблюдения, передающих информацию на рабочее место оператору о предполагаемых признаках загорания на территории области. В марте 2017 года запланирована установка еще 2 аналогичных камер, что позволит увеличить зону мониторинга лесного фонда и территории региона до 90%.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: