Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Лекция Александра Никитина понравилась студентам

    «Циолковские вечера» в Рязани приобретают все больше поклонников


    Рязань, 30 марта – Областная Рязанская Газета. 21 марта в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина состоялась встреча на тему: «К.Э. Циолковский и кинематограф». Это уже пятое мероприятие в рамках «Циолковских вечеров», проводимых под эгидой кафедры философии РГУ.

     

    Данный  цикл мероприятий приурочен к 160-летию основоположника теоретической космонавтики, выдающегося деятеля науки, нашего земляка Константина Эдуардовича Циолковского.

     

    Беседу «К.Э. Циолковский и кинематограф» провёл Александр Олегович Никитин – председатель городского клуба «Кинематограф», президент кинофестиваля «Окраина». Несмотря на свою занятость, Александр Олегович нашел время, его познавательный рассказ сумел заинтересовать слушателей. Было задано много вопросов, интересовавших публику, и получены исчерпывающие ответы.

     

    Также хотелось бы отметить то, что аудитория, где проводилась встреча, была полностью заполнена. Было приятно видеть, что историей жизни К.Э. Циолковского интересовались не только представители старшего поколения, но и младшего, а именно: студенты разных университетов и факультетов.

     

    Александр Николаевич рассказывал об интересных фактах из кинематографии, связанных с известным ученым.

     

    Для меня как слушателя материал, изложенный лектором, был абсолютно новым. Мы узнали, что в Государственном архиве кинофотодокументов в г. Красногорске сохранилось 4 киносъёмки, запечатлевших К.Э. Циолковского при его жизни. Удивителен тот факт, что никто, кроме специалистов, их никогда не видел на большом экране, поскольку в прокат они не выходили. Александр Олегович дал подробное описание всех кинолент, а также дал подробную характеристику каждого из данных роликов. Лектор пообещал, что они будут показаны на кинофестивале «Окраина» в конце 2017 года.

     

    Константин Эдуардович и сам принимал участие в создании фильмов. Сценарий киноленты «Космический рейс»  был написан при его участии и научном консультировании. Режиссёром данной кинокартины был Василий Николаевич Журавлёв, который родился в Рязани и даже был знаком с К.Э. Циолковским лично. Это на самом деле можно считать удивительным совпадением.

     

    Приятным завершением этого интересного вечера был просмотр  кинокартины «Человек, опередивший время». Несмотря на то, что было уже поздно, аудитория осталась заполненной. Этот фильм режиссёра Эдуарда Львовича Аршанского был снят к 100-летнему юбилею со дня рождения К.Э. Циолковского, рассказывает о его жизни и воплощении его космических идей в жизнь.

     

    Но опять-таки интересный факт: оператором фильма был А.А. Доббельт – обрусевший немец, который тоже родился в Рязани.

     

    Это только малая часть того, о чем я хотела рассказать. Стоит ли посещать подобные мероприятия? Безусловно. Вы получите много полезной информации об известных личностях нашего города, связанных с космической отраслью. Сделать это просто: в течение 2017 года в первый и третий вторник каждого месяца двери корпуса РГУ на улице Ленина открыты для всех желающих.

     

    Яна Сантук, студентка 2 курса института иностранных языков РГУ им. Есенина

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: