Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Рязани обсудили вопросы предотвращения экстремизма в исправительных колониях

    Участники пришли к выводу, что важную роль в профилактике экстремизма должно играть образование как сотрудников, так и осужденных


    Рязань, 06 апреля – Областная Рязанская Газета. В среду, 5 апреля, в Рязани в видео-конференц зале регионального УФСИН прошел круглый стол на тему: «Противодействие проникновению и распространению экстремизма в исправительные учреждения региона».

     

    Как сообщает пресс-служба ДУМ Рязанской области, обсудить эту актуальную для сегодняшнего дня проблему в Управление приехали представители правительства, общественных и религиозных организаций области: уполномоченные по правам человека и по правам ребенка Наталья Епихина и Екатерина Мухина, председатель ОНК Виктор Боборыкин, председатель епархиального отдела по связям с УФСИН протоиерей Николай Баринов, представители ДУМ РО – председатель имам-мухтасиб Рашид-хазрат Бултачеев и начальник отдела по работе с военнослужащими, осуждёнными и мигрантами Абдусалом Хакимов. Также в совещании приняли участие сотрудники пенитенциарной системы. 

     

    Начальник УФСИН полковник внутренней службы Валерий Семенов подчеркнул, что в настоящее время при общем количестве 6936 осужденных в регионе лишь 18 человек отбывают наказание за терроризм и экстремизм, и они не оказывают влияния на основную массу содержащихся в ИУ. Однако существует много важных вопросов, влияющих на благоприятный морально-психологический климат в колониях, в решении которых заинтересованы все присутствующие на мероприятия лица.

     

    Один из них – недостаток культуры отношения к религии и культуры отношения к верующим, так как некоторые осужденные спекулируют вопросами веры и намеренно создают конфликтные ситуации на этой почве. В связи с этим в местах лишения свободы проводится профилактическая оперативная, психологическая и идеологическая работа по воспитанию толерантности среди различных категорий осужденных. 

     

    В результате дискуссии участники пришли к выводу, что важную роль в профилактике экстремизма должно играть образование как сотрудников, так и осужденных. В связи с этим на последних курсах Академии ФСИН целесообразно ввести интерактивные дисциплины, преподавать которые будут практические и научные работники УИС.

     

    Имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев и управляющий делами ДУМ РО, начальник отдела Абдусалом Хакимов рассказали о взаимодействии с УФСИН и внесли ряд предложений по теме встречи. 

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.