Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Валерий Калашников награжден знаком отличия «Знак великого князя Олега Рязанского»

    В 2017 году исполняется 45 лет трудовой деятельности Валерия Васильевича на рязанской земле


    Рязань, 06 апреля – Областная Рязанская Газета. Распоряжением врио губернатора Рязанской области за многолетнюю плодотворную на благо Рязанского края и исключительные заслуги в развитии агропромышленного комплекса знаком отличия «Знак великого князя Олега Рязанского» награжден Калашников Валерий Васильевич – директор Федерального государственного бюджетного  научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт коневодства».

     

    В 2017 году исполняется 45 лет трудовой деятельности Валерия Васильевича на рязанской земле, из которых 25 лет он является директором Всероссийского научно-исследовательского института коневодства.

     

    На заре своей научной деятельности Калашников вывел новую заводскую линию рысаков с повышенной резвостью. Этому была посвящена его кандидатская диссертация «Эффективность различных подборов при скрещивании русского рысака с иностранными в целях повышения его резвости», защищенная в 1978 г. в Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева. Он активно участвовал в экспедициях по изучению генетических ресурсов табунных лошадей Сибири, что впоследствии, под руководством профессора Ю.Н. Барминцева, ознаменовалось выведением новоалтайской породы с высокой мясной продуктивностью.

     

    В 1981 г. В.В. Калашников назначается директором Опытного конного завода ВНИИК, в 1986 г. — заместителем председателя по животноводству агропромышленного комитета Рязанской области. Вскоре его избирают первым секретарем Рыбинского РК КПСС, в декабре 1988 г. — секретарем по сельскому хозяйству Рязанского обкома КПСС.

     

    С марта 1990 года В.В. Калашников — председатель Рязанского облисполкома, в 1990-1993 г.г. — народный депутат России.

     

    В декабре 1991 г. В.В. Калашников назначается директором ВНИИК и с этого времени возглавляет исследования по генетике и селекции в коннозаводстве. Выполняемая в институте ДНК-диагностика полностью отвечает мировым стандартам, все международные породы, которые разводятся в России, признаны мировыми коневодческими организациями (в 2009 г. эти работы В.В. Калашникова отмечены золотой медалью им. М.Ф. Иванова).

     

    В 1994 г. он защитил докторскую диссертацию «Теория и практика разведения русского рысака». В 1999 г. ему присвоено ученое звание профессора, с 2002 г. он — академик-секретарь отделения зоотехнии РАСХН и председатель бюро отделения, с 2003 г. — академик РАСХН. Им опубликовано около 300 научных работ (в том числе в соавторстве).

     

    В 2008-2009 г.г. В.В. Калашников руководил масштабными обследованиями мясных табунных лошадей в 10 регионах России, в численности поголовья которых наметилась устойчивая тенденция роста. Он — соавтор нескольких пород и типов в породах лошадей, приобского типа крупного рогатого скота.

     

    Академик В.В. Калашников — заслуженный деятель науки Российской Федерации, Республики Саха (Якутия), заслуженный работник сельского хозяйства Республики Калмыкия, награжден орденом Дружбы, орденом Знак Почета, серебряной медалью Советского фонда мира и многими другими. Он — почетный гражданин Рыбинского района Рязанской области, отмечен многочисленными благодарностями.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: